Кто тянет депутатов «за язык»?5

Кто тянет депутатов «за язык»?
Как сообщают республиканские СМИ, под угрозой лишения мандатов находятся депутаты нескольких самоуправлений Латвии, в том числе, и Даугавпилса. Поскольку языковая комиссия постановила, что все они недостаточно хорошо владеют государственным языком.

При этом, если двум из попавших в языковую немилость даугавпилсских депутатов инспекторы дали по полгода на исправление ситуации, то против депутата гордумы Владислава Бояруна было подано заявление в суд.

 

По просьбе журналистов комментируя эту ситуацию, председатель Даугавпилсской городской думы назвал «дело Бояруна» лишь одним звеном в цепи хорошо спланированных провокаций. «Это звено из целой цепи событий, которые в последнее время разыгрываются. Подача на депутата Бояруна в суд о якобы неспособности им выполнять свои депутатские обязанности. Скандал вокруг Агафонова, который работал много лет председателем думы Зилупе. Или ситуация, когда республиканские СМИ вдруг начинают пристально «интересоваться» только одним конкретным депутатом гордумы Даугавпилса, который, словно по совпадению, является конкурентом «Центра Согласия». На мой взгляд, налицо кампания хорошо спланированных и профинансированных провокаций. Некие политики и их спонсоры теряют влияние и поддержку, а, наверное, им очень хочется повторить уже опробованную схему, чтобы, прикрываясь лозунгами Согласия, заработать за счет Еврофондов, самоуправления, за счет жителей», - подчеркнул мэр Я. Лачплесис.

 

Добавим, что на этой неделе стало известно, что Центр госязыка проведет проверку уровня знаний латышского языка в отношении мэра Зилупе Олега Агафонова, представляющего "Латгальскую партию". Как сообщается, глава и депутаты самоуправления должны знать государственный язык хотя бы на первую степень высшей категории. Это означает, что политики должны уметь свободно изъясняться на латышском языке, аргументировать свое мнение по различным темам, читать, писать и понимать тексты различной сложности. Такие требования выдвигаются, чтобы заседания думы могли проводиться на латышском языке, а также, чтобы депутаты понимали написанное в различных документах и могли обращаться к должностным лицам и своим избирателям. Необходимо отметить, что Агафонов руководит думой Зилупе с 2005 года, и до сих пор претензий по поводу владения госязыком к нему не было.