Лигуем в Стропах!1

Лигуем в Стропах!
По многолетней традиции праздник Лиго будет проходить на Стропской эстраде. Даугавпилчан и гостей города ждут в Стропах в четверг, 23 июня. Праздник начнется в 19:00, а завершится уже в пятницу, 24 июня, в 2:00.

В 19:00 заработает лиговский базарчик, в 19:30 начнется концерт, его откроет профессиональный духовой оркестр «Даугава» Центра латышской культуры (дирижер Арнольд Гринберт). В 20:00 в концертную программу вольется участник легендарной «Эолики» Виктор Земгалс, в 21:00 группа Sestā Jūdze пригласит всех на зеленый бал.

 

В 23:00 запылает Янов костер, и до 2:00 продлится ночная дискотека.

 

Праздник Лиго на Стропской эстраде организуют Даугавпилсская городская дума, Управление культуры Даугавпилсской городской думы и Центр латышской культуры.

 

Также напоминаем, что во вторник, 21 июня, в Дубровинском парке состоится праздник летнего солнцестояния, организованный Центром латышской культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы.

 

На празднике все будут учиться вместе с фольклорным коллективом Svātra Центра латышской культуры (руководитель Сармите Тейване), хозяйкой Аглонского музея хлеба Вией Кудиней и мастерицами банного дела Ингой Крекеле и Дзинтрой Абароне встречать самую короткую ночь в году.

Участники праздника узнают секреты сыра, научатся взбивать масло, месить хлебное тесто, плести венки. Организаторы обещают песни, танцы, игры, а также … легкие прикосновения банных веников.

 

Мероприятие начнется в 20:00 в Дубровинском парке, завершится в 22:00 зажжением Янова костра на берегу Даугавы.

 

Лигуем в Стропах!