Сотрудники Социальной службы станут внимательнее к своим клиентами10

Сотрудники Социальной службы станут внимательнее к своим клиентами
Недавно в редакцию портала Grani.lv пришло письмо от читательницы, которая рассказывает свою неприятную историю общения со специалистами Управления социальных дел. Хоть и произошло описанное еще в конце прошлого года, с подобными ситуациями, скорее всего, сталкивались и другие клиенты УСД.

«Почему, имея статус малообеспеченной, при подаче заявлений на статус в соц. помощи я должна ждать целый месяц рассмотрения бумаг? Дело в том, что у меня дети ходят в сад. И социальная служба оплачивает сад в 100% объеме. А в октябре у меня получилась такая ситуация: я пришла 3 октября, чтобы подать документы на продление статуса. У меня были собраны все справки, но новые работницы инфоцентра сказали, что не могут принять документы, пока нет справки о зарплате за октябрь. Хотя я должна была на тот момент предоставить справки о заработной плате за июль, август и сентябрь. Но когда я сказала об этом, мне ещё раз повторили, что без справки за октябрь документы на статус не возьмут. У меня зарплата была 15 числа, при этом справку о зарплате надо было заказывать через Ригу, соответственно, это тоже требует времени. Справку я принесла к концу октября, но соцработники рассматривали мой запрос ещё месяц. В саду появилась задолженность за двух детей. За два месяца сумма вышла не маленькая. И на вопрос в соц. Службе о том, будут ли мне (многодетной матери) оплачены эти месяцы за сад, мне сказали, что я оплачивать должна со своего кармана. Почему я должна платить, если мне положена 100% оплата. Когда уже будет порядок в наших государственных структурах???»,

– негодует даугавпилчанка.

 

Это письмо мы перенаправили в Социальную службу. Как отметила главный специалист по электронным услугам и общественным отношениям Марина Горкина, до недавнего времени истории, похожие на ту, что рассказала нам читательница, тоже случались. Однако, как известно, сейчас в Управлении социальных дел (по-новому в Социальной службе) проводится реформа, одной из задач которой и является добиться, чтобы подобные случаи не повторялись.

 

Теперь, по словам Марины Горкиной, такие клиенты, как многодетные семьи, имеющие статус малообеспеченных, будут в большей зоне внимания специалистов службы. Социальные работники будут тщательно следить за ситуацией у таких клиентов, при этом они сами будут звонить последним и напоминать о необходимости оформления или продления документов. То есть это будет забота не только самих клиентов, но и социальных работников.

Кроме этого, жителям не следует забывать и о возможности заполнить и подать все необходимые документы в электронном виде, чтобы не стоять в очередях в Социальной службе. Если клиент самостоятельно не может справиться с этой задачей, то может обращаться в службу, где его обучат заполнять и подавать необходимые документы.