«Мы ведь не всё откручиваем, оставляем…»11

«Мы ведь не всё откручиваем, оставляем…»
Ожидая автобус на ул. 18 Новембра, мужчина присел на скамейку остановочного павильона, что напротив Сквера Славы, и вдруг его качнуло – не так чтобы сильно, но до легкого головокружения точно. 

«Вероятно, давление скачет», – подумал дядечка и тут же вспомнил, что с утра давление было в норме, измерял. «Неужели это остановка качается?» – продолжил он полет своих мыслей. 

 

Желая удостовериться, стал осматривать, на чем же, собственно, металлическая конструкция крепится. Оказалось, на болтах и завинченных гайках, только вот беда – с одной стороны конструкции все четыре гайки были аккуратно вывернуты, другими словами, их не было вообще. «Вот тебе и причина "качелей"!» – присвистнул «исследователь» и позвонил журналисту газеты «СейЧас». 

 

Не знаю, какие бы у вас возникли ассоциации при виде торчащих болтов без гаек, а мне тут же вспомнился рассказ А.П. Чехова «Злоумышленник» (1885). Чехов, признанный реалист, описывал в нем допрос нечесаного босого мужичка с суровым выражением лица, производимый судебным следователем. Мужичка Дениса Григорьева «седьмого числа сего июля железнодорожный сторож застал за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам». На все вопросы следователя Григорьев отвечал односложно и тоже вопросом: «Чаво?» Наконец, удалось установить, что «климовские мужики» из гаек грузила делают. При этом Денис с ироничной усмешкой поясняет непонятливому дознавателю: «Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Окунь, щука, налим завсегда на донную идет». 

 

– Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь? 

 

– Свинец на дороге не найдешь, купить надо... Лучше гайки нет.... И тяжелая, и дыра есть...

 

– Так ведь поезд мог бы сойти с рельсов! Ты людей бы убил!

 

– Избави господи! Нешто мы некрещеные или злодеи какие?»

 

Денис Григорьев не верит, что из-за отвинченных гаек происходят крушения поездов. Говорит: «Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем... Ежели б я рельсу унес... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем…»  – «В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов... Теперь понятно почему!» – «На то вы и образованные, чтобы понимать...»

 

Рассказу «Злоумышленник» более века, но, похоже, некий «Денис Григорьев» продолжает откручивать гайки на грузила или для чего-то еще, не утруждая себя мыслью о том, что тяжелая конструкция металлической остановки в результате может рухнуть и пострадают люди. И можно не сомневаться, на допросе такой «Григорьев» легко процитирует классика: «Мы ведь не все откручиваем… оставляем… Не без ума делаем…» 

 

Вообще эти остановки – головная боль предприятия Labiekārtošana-D, по словам руководителя которого актов вандализма в городе меньше не становится. 

 

«Мы ведь не всё откручиваем, оставляем…»
Стекла остановок общественного транспорта громят с каким-то остервенением, кроме того, ломают крыши и даже пытаются сгибать несущие столбы, те самые, на которых конструкция держится. А вот о том, что некие недоумки уже принялись выкручивать гайки, Сергей Благовещенский услышал впервые. 

 

После нашего сообщения он незамедлительно выехал на место, после чего дал такой комментарий: «Да, ситуация на этой остановке была опасная. Наши ребята сейчас закручивают гайки, а потом зальют основания специальным клеем. Отмечу, что крепления конструкций части городских остановочных павильонов «утоплены» в брусчатку, а там, где этого нет, будем контролировать и принимать соответствующие меры. Я просто удивляюсь: ведь эти гайки открутить довольно сложно, человек должен принести с собой большой гаечный ключ. В голове не укладывается… Спасибо за сигнал!»

 

В ремонт остановок европейского образца городу то и дело приходится вкладывать деньги, что совершенно не волнует громил, которые, надо думать, еще ничего в своей жизни не построили. В одном из недавних интервью С. Благовещенский уточнял, что одно многослойное стекло для остановочного павильона обходится от 50 до 80 евро. Заказывать стекла приходится регулярно. Теперь какой-то «новатор» решил еще и гайки отвинчивать! Знаете, это уже походит на ростки доморощенного терроризма. Ведь если чеховского злоумышленника еще можно как-то понять – человек необразованный, недалекий, то современные нам злоумышленники, владеющие гаечным ключом и, возможно, даже имеющие профессиональное образование, не могут не осознавать, к чему приведут их проделки. Однако в данном случае на совесть рассчитывать не приходится, поэтому, горожане, будьте бдительны!