Передача спортивных баз Олимпийскому центру приносит свои плоды2

Передача спортивных баз Олимпийскому центру приносит свои плоды
В среду, 13 июля, первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский и руководитель Олимпийского центра Улдис Пастарс осмотрели две отремонтированные спортивные площадки на территории базы «Дзинтариньш». Теперь у юных спортсменов есть нормальные тренировочные поля для игры в волейбол и баскетбол. Так что активно отдыхающие сейчас в спортивном лагере 114 юных спортсменов в возрасте от 6-ти до 20-ти лет смогут уже использовать их.

Как рассказал порталу Grani.lv Улдис Пастарс, на месте старого асфальтового покрытия, сохранившегося еще с советских времен, в рамках уже существующих спортплощадок появились обновленные со специальным покрытием, на которых заниматься смогут не только игроки в волейбол и баскетбол, но и штангисты, борцы и другие спортсмены. Одновременно здесь могут тренироваться порядка 20-ти человек. По словам У. Пастарса, планируется в ближайшее время заменить видавшие виды сетку и баскетбольные кольца.

 

Кроме того, отремонтированные спортплощадки смогут использовать и простые горожане. Тем более, что популярная в Даугавпилсе велотрасса проходит совсем рядом. По мнению первого вице-мэра, пока одни члены семьи катаются по ней на велосипедах или роликах, другие могут при желании поиграть в волейбол. Причем, совершенно бесплатно. Для этого нужно будет просто заранее обратиться к вахтеру и выяснить, не занята ли площадка в данный момент. В принципе, все происходит также, как и при использовании спортплощадок при школах города.

 

Передача спортивных баз Олимпийскому центру приносит свои плоды
Передача спортивных баз Олимпийскому центру приносит свои плоды

Передача спортивных баз Олимпийскому центру приносит свои плоды

Передача спортивных баз Олимпийскому центру приносит свои плоды

 

Как известно, с 1 марта обслуживание городских спортивных баз делегировали Олимпийскому центру Даугавпилса. Его руководитель сообщил, что за 4 прошедших месяца собираемые за счет платных услуг средства не только увеличились в среднем на 12%, но и позволили привести в надлежащий вид две спортивные площадки в «Дзинтариньше». И это с учетом того, что цены на услуги в целом не изменились.

 

Сейчас в «Дзинтариньше» занимаются перепланировкой теплоузла, который будет готов к использованию уже к началу нынешнего отопительного сезона и позволит экономно расходовать тепло, поскольку спортивная база «Дзинтариньш» может работать круглогодично. В планах также приведение в порядок территории спортивной базы общей площадью 4 га, в том числе, реновация старых, не используемых сейчас зданий.

 

По мнению Я. Дукшинского, базу можно и нужно развивать дальше, возможно, с акцентом на какой-то конкретный вид спорта. Тем более, что на ней может одновременно проживать порядка 190 человек. Сейчас в «Дзинтариньше» проводят тренировочные сборы около 30-ти борцов из нашей столицы.