Идеи для выходных: дрифт, французы в Крепости и сезон в Ротко2

Идеи для выходных: дрифт, французы в Крепости и сезон в Ротко
Наступающие выходные дни в Даугавпилсе порадуют обилием всевозможных мероприятий, как спортивных, так и культурных.

Уже в пятницу, 15 июля, даугавпилчане и гости города смогут приобщаться к прекрасному, посетив в 16:00 открытие нового, летнего, выставочного сезона в Художественном центре Ротко. Посетителям предложат шесть новых выставок работ всемирно известных мастеров, в том числе, Марка Шагала из коллекции его музея в Витебске, друга и соратника нашего именитого земляка Ротко англичанина Пола Хаксли (встреча с которым для всех желающих состоится сразу после церемонии открытия) и т.д. В рамках начала нового летнего сезона в арт-центре также можно будет осмотреть конкурсную выставку 1-го Международного биеннале керамического искусства Martinsona balva. Вход во время открытия для всех свободный.

 

В 16:00 на летней эстраде Русского дома начнется вечер отдыха сениоров «Танцплощадка», всех участников которого ждет красивая и непременно «живая» музыка в исполнении группы Анатолия Байко, знакомые мелодии, а также приятная компания и совершенно летнее настроение. Вход свободный.

 

С 18:00 в Даугавпилсскую крепость начнут съезжаться и создавать свои походные лагеря участники Второго фестиваля исторической реконструкции. В 21:00 в Крепостном саду состоится бал в старинном стиле «ампир», а ровно за час до полуночи начнется экскурсия Центра летучих мышей.

 

На этом пятничные мероприятия в Даугавпилсе не заканчиваются: вечером по улицам города пройдет парад участников Triobet чемпионата Латвии и Кубка страны по дрифту, а с 20:00 до 20:40 на площади Виенибас можно будет осмотреть все машины и провести фотосессию на их фоне.

 

В субботу, 16 июля, на картодроме Blazma уже с самого утра начнутся тренировки, в течении всего дня будут проходить квалификационные заезды всех трех классов и отдельные заезды тандемов, а официальное открытие гонки состоится в 13:00. Билеты, стоимостью от 2.50 до 7 евро, можно приобрести во всех билетных кассах и на автозаправках Statoil.

 

Еще одно значимое спортивное мероприятие состоится в Олимпийском центре Даугавпилса: в субботу здесь стартуют международные соревнования по гиревому спорту на открытое первенство Европы среди юношей и девушек (U-16, U-18). В рамках этого состоятся также Третий этап Кубка мира, этап серии Гран-при и 1-й женский триал МСГС по длинному циклу. Соревнования организованы при поддержке Даугавпилсской городской думы и пройдут они 16 и 17 июля с 9:30 до 18:30 включительно. В ходе соревнований будет организована международная видео трансляция, а вход для всех зрителей и болельщиков совершенно бесплатный.

 

В субботу в рамках Фестиваля реконструкций в Крепости пройдет Школа рекрутов, демонстрация военной выправки, военно-историческая реконструкция, парад мотоциклистов, концерт и пиротехническое шоу. Подробности здесь.

 

В воскресенье, 16 июля, продолжатся мероприятия Второго фестиваля реконструкций в Даугавпилсской крепости и международные соревнования по гиревому спорту в Олимпийском центре.

 

Пусть выходные будут легкими и приятными!