Ю. Пастарс: «Полицейские продемонстрировали высокий уровень профессионализма»

Ю. Пастарс: «Полицейские продемонстрировали высокий уровень профессионализма»
На этой неделе в Даугавпилсе произошли два серьезных происшествия, которые взбудоражили размеренную жизнь горожан – это информация о якобы заложенной бомбе в районе площади Виенибас и налет на ювелирный магазин.

Мы попросили прокомментировать оба этих происшествия начальника Латгальского регионального управления полиции Юриса Пастарса:

 

«Наши оперативные работники обучены, как действовать в случае поступления информации о заложенной взрывчатке, и их реакция была моментальная. Были эвакуированы люди, оцеплена территория.

 

Полицейские выждали время, в течение которого должен был произойти взрыв и только после этого вошли внутрь. Если есть информация о бомбе, до момента предполагаемого взрыва в целях безопасности никто не может войти внутрь. Были проведены оперативные мероприятия и, что очень важно, в течение суток была обнаружена виновница этого переполоха – жительница Даугавпилса.

 

Возможно, она считает, что это небольшая шутка, однако Уголовный закон за такой поступок предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

 

И, конечно, был нанесен ущерб финансовому учреждению, которое находится в этом месте и руководство этого банка может подать иск в суд против виновного, чтобы возместить ущерб».

 

Что касается дерзкого ограбления ювелирного магазина, то, по словам Юриса Пастарса, этот случай также показал высокий профессионализм как сотрудников Государственной полиции, так и Муниципальной, которым общими силами в течение нескольких часов удалось задержать нападавших и найти машину, на которой они приехали.

 

В то же время глава региональной полиции дал несколько советов жителям о том, как им действовать в подобных ситуациях:

 

«В первую очередь, если в распоряжении жителей появилась подобная информация и они находятся неподалеку от места происшествия и видели подозрительных людей, которые убегали или просто показались подозрительными, эти сведения обязательно нужно сообщить сотрудникам полиции.

 

Очень важно не паниковать. Если один будет бежать и кричать, то остальные также создадут панику, что значительно осложнит работу стражей порядка, а преступникам в такой ситуации будет проще спрятаться. Не менее важно следовать указаниям сотрудников полиции».