Насколько качественная вода в кранах Даугавпилса?2

Насколько качественная вода в кранах Даугавпилса?
Ученые давно установили, что без пищи человек может прожить порядка 50 дней, а без воды с вероятностью в 100% умрет уже дней через пять. Вообще человек должен постоянно поддерживать в норме водный баланс своего организма. Сейчас производители всевозможных фильтров и питьевой воды активно призывают пользоваться их продукцией, особенный акцент делая на чистоте и полезности своего продукта и низком качестве воды водопроводной, которую наши люди используют для своих бытовых нужд.

Лаборатория Научного института BIOR решила проверить, насколько сильно на самом деле отличается вода из-под крана и магазинная бутилированная вода. Было проверено качество водопроводной воды в шести городах, в том числе, и в Даугавпилсе, и покупная вода популярных марок.

 

Специалисты проверяли качество воды по разным показателям: количеству микроорганизмов, соли, калия, кальция, железа, минералов, определяли прозрачность и жесткость. К слову сказать, очередной раз подтвердился тот факт, что наш город может по праву гордиться качеством воды из кранов: она не просто отвечает всем европейским нормам, но и является одной из самых мягких в стране и наиболее пригодной для мытья волос, создавая конкуренцию только дорогой марке Evian и воде в районе рижской Тейки.

 

Самой «соленой» оказалась вода из-под крана в курортной Юрмале, что и не удивительно. Самой «минеральной» (богатой на микроорганизмы и прочие полезные и не очень вещества) стала вода в Лиепае. Кроме того, вода в этих двух латвийских городах оказалась еще и очень жесткой, а это может вредить нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы человека. Самой «железной» оказалась водопроводная вода в нашей столице, даже превысив в полтора раза допустимую норму. Правда, по мнению специалисты, виноваты в этом, скорее, старые трубы, по которым течет вода.

 

Принято считать, что вода в бутылках чище и лучше, но было установлено, что существенной разницы между качеством воды из-под крана и той, что продается в магазинах, нет. Более того, человек не может постоянно употреблять только дистиллированную воду, ведь мы должны получать нужные организму химические вещества, которые в отфильтрованной воде попросту отсутствуют.

 

Как пояснили порталу Grani.lv на предприятии «Daugavpils ūdens», контроль качества воды в городе происходит постоянно по установленному графику. По словам специалиста по рекламе и общественным отношениям предприятия Ольги Бумажниковой, они имеют статус независимой лаборатории и могут тестировать воду более чем по 30 химическим и бактериологическим показателям.

 

«Для того, чтобы полностью исключить пресловутый человеческий фактор, образцы для проверок, поступающие с трех станций подготовки воды всегда закодированы. Тестируются химические и микробиологические показатели питьевой воды и качество сточных вод в общественных зданиях, школах, детсадах и при наличии жалоб – в жилых домах. Кроме того, мы дважды в год проводим профилактическую промывку уличных сетей. Так что наша вода соответствует европейским и международным нормам и ее смело можно пить из-под крана», - рассказал О. Бумажникова.

 

По словам специалиста, не чистится разве что внутренняя разводка в жилых домах, но в последнее время во многих из них поменяли водопроводные трубы.