В библиотеке на Новом Форштадте будут ремонтировать крышу

В библиотеке на Новом Форштадте будут ремонтировать крышу
Уже в прошлом году в здании библиотеки "Пиекрастес" начала протекать крыша, а в этом, после проливных дождей ситуация обострилась. Ливни затопили второй этаж, и вода уже начала подбираться к первому, где располагается филиал Латгальской региональной библиотеки. Пока обошлось без потерь, в помещении наблюдаются только подтеки на стенах и потолке. Однако если проблему не начать решать, библиотеке может быть нанесен ущерб, ведь там находятся книги и компьютеры.

Здание, где расположена библиотека, принадлежит Управлению образования, которое направило туда специалистов для изучения ситуации.

 

Изучив ситуацию, эксперты пришли к неутешительному выводу: крыша в плачевном состоянии. На ее ремонт, по подсчетам специалистов, потребуется около 1 300 латов. ЛРБ и Управление образования решили разделить расходы пополам. По словам руководителя Латгальской региональной библиотеки Елены Шапковой, средства на ремонт филиала будут выделены из бюджета учреждения. Ремонтные работы начнутся уже в ближайшее время, но библиотека "Пиекрастес" будет работать. А на следующий год, возможно, своими силами в помещении проведут косметический ремонт.