Центр «Калкуны»: «Согласие» готово пойти на сговор с Минблагом?6

Центр «Калкуны»: «Согласие» готово пойти на сговор с Минблагом?
На сайте Министерства благосостояния появилась информация о том, что в конце июля государственное ведомство посетили делегации Городской думы и самоуправления Даугавпилского края. В ходе встречи якобы обсуждался вопрос о закрытии центра «Калкуны». Как известно, местные власти категорически против закрытия данного социального учреждения и выступают за его сохранение.

Но если такая встреча действительно все-таки была, то каковы ее итоги? С этим вопросом портал Grani обратился к мэру Даугавпилса Янису Лачплесису. Но оказалось, своих представителей на переговоры с работниками министерства по данному вопросу ни одно из вышеупомянутых самоуправлений не отправляло. 

 

«Информация об этом визите у нас есть. И как мне известно, в ходе этой встречи разговор шел об оказании услуг клиентам центра «Калкуны» в случае его ликвидации, как всем от этого будет хорошо.

 

Нет, Дума в таких дискуссиях участия не принимает и советует другим не пользоваться именем самоуправления при обсуждении таких важных для региона вопросов. Мы работаем с министерством только в одном направлении. Наша задача – не допустить закрытия Калкунского дома ребенка», – заявил глава города Янис Лачплесис.

 

Дальнейшая судьба государственного центра по социальному уходу «Калкуны» до сих пор остается в подвешенном состоянии. Как известно, Министерство благосостояния ЛР настаивает на его закрытии. Одна из причин – такие учреждения перестали в Латвии быть востребованными. Следовательно, часть нужно ликвидировать, а их клиентов, которые являются людьми с очень тяжелыми функциональными и психическими расстройствами, – перераспределить по другим аналогичным центрам.

 

Центр «Калкуны»: «Согласие» готово пойти на сговор с Минблагом?
 
Центр «Калкуны»: «Согласие» готово пойти на сговор с Минблагом?

 

Не нужно было проводить долгого расследования, чтобы понять, кто прикрывается именем самоуправлений Даугавпилса и края. Это были депутат муниципалитета Дмитрий Родионов и его коллега из краевого самоуправления Дайна Амосова.

 

Оба являются членами партии «Согласие». Партии, представители которой на публике так громко и рьяно отстаивают будущее центра «Калкуны», но в то же самое время за спиной простых жителей региона уже готовы пойти на сговор с Минблагом.

 

Истинные причины, почему госчиновники решили закрыть центр «Калкуны», который является единственным в Латгальском регионе, неизвестны по сей день. Есть мнение, что в данном случае лоббируются интересы Риги и Курземе. Именно в социальные учреждения этих регионов планируется перевести воспитанников центра. А устроенная чиновниками экскурсия депутатам «Согласия» частично является тому подтверждением.