Владислав Боярун знает, как помирить русских и латышей30

Владислав Боярун знает, как помирить русских и латышей
15 ноября состоится заседание суда, во время которого будет решаться вопрос о лишении депутата Даугавпилсской городской думы Владислава Бояруна мандата в связи с недостаточными знаниями государственного языка. Депутат возмущен действиями языковой инспекции и публично предлагает ее упразднить. Свои аргументы он озвучил в обращении к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, а также в интервью на четырех российских каналах. Он говорит, что, подав против него иск в суд, сотрудники языковой инспекции «выпустили джинна из бутылки».

«Я считаю, это ненормально, что какая-то инспекция проверяет представителей законодательной власти на момент знания и использования государственного языка. За три года работы депутатом, может, 5-10 человек обратились ко мне по-латышски. Нравится это кому-то или нет, но меня избрали депутатом люди, которые в своей повседневной жизни для общения используют именно русский язык. И на русском же языке обращаются ко мне как к представителю и защитнику их интересов. Как я буду выслушивать их наказы, общаться с ними, если не по-русски?» – задается риторическим вопросом депутат.

 

Он считает, что процесс перехода жителей Латвии на использование государственного языка – латышского – естественен и необратим, и его не надо форсировать, нагнетая обстановку.

 

«Спустя какое-то время, с вымиранием таких, как Боярун, этот вопрос уйдет сам собой. Ведь люди более старшего поколения не виноваты в том, что не говорят по-латышски. Виноваты время, эпоха, политика, ценности и цели тех лет, когда они получали свое образование в Латвийской ССР, – говорит В. Боярун. – А инспекция что, разве способствует изучению латышского? Выполняет какую-то просветительскую или образовательную функцию? Нет же! Это чисто репрессивный орган! Вот, президент и премьер-министр сейчас говорят о том, что надо повернуться лицом к русскоязычному населению, что мы, мол, не уделяли им достаточно внимания. Да вы не то что не уделяли им внимания. Вы их преследовали, оскорбляли, создавали для них невыносимые условия, буквально сводили людей в могилу! Все же помнят тот случай в нашем городе, когда инспектор после проверки знаний латышского сказала охраннику в супермаркете, что он больше не будет там работать. А на утро он скончался. Это же какие-то средневековые карательные методы, а не реализация принципов свободного, демократического государства!»

 

В связи с выше озвученным Владислав Боярун считает, что языковая инспекция в Латвии «исчерпала себя» и ее «следует упразднить». Народный избранник подчеркивает: «Это был бы показательный шаг к примирению русских и латышей в нашей стране».

 

Он также считает проблемой то, что Министерство юстиции, под которым и все латвийские суды, и языковая инспекция, возглавляет член Национального объединения.

 

«Это тот самый Расначс, который позволяет себе использовать служебный автомобиль в личных целях и наличкой рассчитываться с водителем. А Кучинский ему поддакивает и говорит, что министр юстиции должен за эти проступки извиниться. Это что, новая санкция в Уголовном законе – «извинение»? Давайте и я извинюсь за то, что неблестяще владею латышским языком, и буду дальше работать на своем месте», – заключил даугавпилсский депутат.