Уик-энд под знаком поэзии

Уик-энд под знаком поэзии
В пятницу и субботу, 9 и 10 сентября, в Даугавпилсе пройдут традиционные мероприятия Дней поэзии.

Дни поэзии начнутся в пятницу, 9 сентября, поэтическими уроками. Их в учебных заведениях города проведут местные поэты и гости – стихотворцы из Риги. В 12:00 в Латгальской центральной библиотеке начнется встреча с поэтессой, публицистом и журналистом Эвой Мартужой, а в 16:00 Центр искусств Марка Ротко ждет всех любителей поэзии на презентацию ежегодного сборника Dzejas dienas.

 

Мероприятия продолжатся в субботу, 10 сентября. В 10:00 состоится возложение цветов к памятнику Райниса напротив старого корпуса Даугавпилсского университета (улица Виенибас, 13); в 10:30 на лютеранском кладбище почтят минутой молчания память отца Райниса Кришьяниса Плиекшанса. В 13:00 авторы сборника Dzejas dienas-2016 прочтут свои стихи в мемориальном музее Райниса в усадьбе Ясмуйжа, расположенной в Айзкалнской волости Прейльского края. В Ясмуйже Райнис проводил летние каникулы и праздники в течение восьми лет – с 1883 по 1891 год. В августе прошлого года в Ясмуйже начал работу Центр латгальской традиционной культуры и ремесла.

 

Дни поэзии в Даугавпилсе организуют Даугавпилсская городская дума, Управление культуры Даугавпилсской городской думы и Латгальская центральная библиотека при поддержке Центра искусств Марка Ротко, Управления образования Даугавпилса, мемориального музея Райниса в Ясмуйже и Центра русской культуры.

 

Уик-энд под знаком поэзии