Кто поможет справиться с шумом за окном?6

Кто поможет справиться с шумом за окном?
Вряд ли кого-то из нас могут радовать громкие крики во дворе под окнами рано утром. А вот жильцам дома по адресу ул. Страдниеку, 43 уже несколько лет подряд приходится просыпаться ранним утром от шума и криков у ближайшего супермаркета.

В редакцию портала grani.lv обратился наш читатель Владимир, проживающий по указанному адресу, с просьбой помочь решить проблему, с которой никак не удается справиться уже долгое время.

 

«Во дворе нашего дома (ул. Страдниеку, 43) находится магазин RIMI. Он начинает работу в 8:00, но уже примерно к 6 утра сюда начинают приезжать грузовички и большие фуры с товаром. Все бы ничего, но водители так громко переговариваются между собой и при этом не глушат моторы своих машин, что спать уже практически невозможно. Эти и без того нетихие звуки усиливаются еще и эхом от домов и магазина, так что приходится закрывать окна, чтобы хоть немного уменьшить шум и выхлопные газы работающего транспорта. Походы в магазин и беседы с руководством заканчиваются извинениями и обещанием все прекратить, но через неделю-другую все повторяется опять. Есть ли какие-то нормы, ограничивающие шум во дворе жилого дома, в какое время фуры могут приезжать на разгрузку во двор и как можно эту ситуацию исправить», - интересуется читатель.

 

Нашему порталу удалось выяснить, что в случае, если вас постоянно тревожит шум, создаваемый транспортом или какими-либо хозяйственными установками (например, кондиционерами расположенного поблизости магазина), то за помощью и консультациями следует обращаться в Латгальское отделение Инспекции здоровья, расположенной по ул. 18 Новембра, 105 (3-й этаж, тел. 65424547, 65429529). Специалисты выполнят необходимые замеры шума и порекомендуют, какие дальнейшие действия следует предпринять.

 

По словам сотрудников Инспекции, существуют правила Кабинета министров №16 от 7 января 2014 года, строго регламентирующие уровень шума в жилых помещениях и дворах. Например, с 7:00 до 23:00 этот уровень не должен быть в жилых домах более 35 децибел, а с 23:00 и до 7:00 – не должен превышать 30 децибел.

 

Если же излишне темпераментный сосед создает чрезмерный шум и мешает нормально жить и отдыхать другим, то навести порядок поможет Муниципальная полиция (тел. 65421500). Тем более, что согласно Кодексу административных правонарушений, шумные соседи могут поплатиться солидным штрафом, ведь сильный шум в неположенное время классифицируется как мелкое хулиганство.