В сентябре пройдет симпозиум живописи Mark Rothko-2016

В сентябре пройдет симпозиум живописи Mark Rothko-2016
С 13 по 25 сентября в Центре искусств Марка Ротко состоится международный симпозиум живописи Mark Rothko-2016. Мероприятие посвящается памяти выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма, уроженца Даугавпилса Марка Ротко и пройдет в его родном городе уже в двенадцатый раз.

Напомним, что первоначально эти сентябрьские встречи художников назывались пленэрами Марка Ротко, затем появилось обозначение «резиденция», а позже организаторы, стремясь к единству терминологии, назвали их симпозиумами. Как известно, в Центре Ротко в этом году прошли два международных симпозиума – фотографии и керамики, впереди уже названный симпозиум Mark Rothko-2016, а также международные встречи графиков и мастеров текстильного искусства, они состоятся в октябре.

 

В нынешнем году в симпозиуме Mark Rothko-2016 участвуют девять художников из девяти стран: США, Германии, Италии, Великобритании, Турции, Нидерландов, Швейцарии, Франции, Латвии.

 

Симпозиум откроется в четверг, 15 сентября, в 17:00 выставкой в гостинице Park Hotel Latgola «Трое». Эта экспозиция из коллекции Центра искусств Марка Ротко познакомит с творчеством участников симпозиума Mark Rothko-2014 Сухисмиты Саху (Индия), Мохаммеда Ибрахима Эльмасри (Египет) и Мартина Фозвинкела (Германия).

 

В рамках нынешнего симпозиума в воскресенье, 18 сентября, запланирована встреча с художницей Силвой Линарте, чья персональная выставка «Взгляд» проходит сейчас в Центре культуры Даугавпилсского края. В 2008 году С. Линарте принимала участие в международном симпозиуме живописи Mark Rothko-2008, с 2013 года она является членом отборочной комиссии данного симпозиума.

 

В пятницу, 23 сентября, в Центре искусств Марка Ротко пройдут научные чтения, посвященные 110-летию со дня рождения русского художника, уроженца Даугавпилса Соломона Гершова (1906 – 1989).

 

Завершится Mark Rothko-2016 в воскресенье, 25 сентября. В 16.00 откроется итоговая выставка симпозиума и другие выставки осеннего сезона.

Симпозиум живописи Mark Rothko-2016 проходит в рамках Пятого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt. 

 

В сентябре пройдет симпозиум живописи Mark Rothko-2016