Самоуправление продолжает переговоры о сохранении Центра «Калкуны»

Самоуправление продолжает переговоры о сохранении Центра «Калкуны»
В Риге состоялось заседание рабочей группы, созданной для анализа деятельности существующих в Латвии центров социальной опеки. Председатель городской думы Янис Лачплесис в своем выступлении еще раз подчеркнул, что самоуправление требует отмены решения министерства благосостояния о закрытии Центра социального уходы «Калкуны». Рабочая группа заслушает объяснения министра благосостояния Янис Рейрса по этому вопросу.

Напомним, что депутаты Даугавпилсской городской думы потребовали отменить решение о закрытии центра «Калкуны». Самоуправление четко и ясно называет причины, по которым считает это решение неправильным. Тяжелобольные дети вряд ли найдут приемные семьи, тем более что им нужен не просто уход, а сложные медицинские процедуры. Навещать их в аналогичном центре в Риге родители и опекуны смогут редко. В центре работают в основном жители Даугавпилса, при этом большинство из них в результате действий министерства могут остаться без работы.

 

Во время визита министра благосостояния Янис Рейрса решено продолжить консультации о судьбе центра. Мэр города Янис Лачплесис отметил, что самоуправления города и края, без сомнения, смогут подготовить проекты, которые улучшат условия жизни детей с особыми потребностями. Например, планируется создать дневной центр, куда родители могут на время поместить больного ребенка. Но при этом необходимо сохранить уже имеющуюся структуру.