Олег Шапошников не согласен с мнением критиков3

Олег Шапошников не согласен с мнением критиков
В пятницу, 9 сентября, прошла первая в этом сезоне театральная пресс-конференция, на которой с журналистами встретился директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников. Он не только рассказал о планах на первое полугодие, но и подвел некоторые итоги прошлого сезона, тем более, что итоговой встречи с представителями СМИ летом не было.

О. Шапошников сказал, что прошедший сезон, несмотря на все трудности, он считает удачным, не было творческих провалов, все шло гладко, и были достижения. Увы, критики не отличаются доброжелательностью по отношению к Даугавпилсскому театру и назвали неудачными три спектакля, поставленных О. Шапошниковым. Это «Латгальская рулетка», «Опасный поворот», «Тайна Мистера Икс».

 

- Я официально объявляю, что не согласен с мнением критиков. Думаю, здесь надо говорить о разнице вкусов и определенной ментальной предвзятости. Недавно в Риге состоялась большая дискуссия, в ней участвовали директора всех государственных латвийских театров, и мы не пришли к единому мнению, кому нужен театр. Критикам, которые ориентируются на некие евростандарты, руководствуются эстетическими принципами Европы и некоторых рижских театров? Если они видят, что театр соответствует определенному европейскому контексту, то этот театр хороший. Если не соответствует, то плохой. У нашего театра свой эстетический путь, свои традиции и уже свой опыт; мы не хотим от всего этого отказываться и слепо следовать общим критериям. Не надо всех стричь под одну гребенку. Может быть, театр все-таки нужен в первую очередь зрителям? И мы своего зрителя предавать не хотим, мы готовы по-прежнему занимать свою нишу. Я так скажу: важнее мнения всех латвийских критиков и критиков всего мира мнение наших зрителей, они приходят в театр, они голосуют за нас ногами. Год от года поток зрителей увеличивается, мы не знаем, как долго это будет продолжаться, но пока что этот так. И у нас нет поводов сомневаться в правильности нашей политики, – заявил О. Шапошников.

 

Также директор театра отметил, что, хотя ситуация с финансированием в последние годы улучшилась, Даугавпилсский театр по-прежнему остается на последнем месте. «Почему, например, Валмиерский театр, где ставят спектакли на одном языке, получает денег больше, чем мы, работающие на трех языках? Для изменения положения необходима политическая воля», – заключил глава Даугавпилсского театра.