Даугавпилс станет Динабургом?22

Даугавпилс станет Динабургом?
Очередную пресс-конференцию в Даугавпилсском театре, состоявшуюся во вторник, 4 октября, директор театра Олег Шапошников начал довольно неожиданно. Он сообщил журналистам, что по инициативе творческой интеллигенции, работающей в театре, создана общественная организация «Проект Динабург», ставящая своей целью изменить название города. Точнее, речь идет о возврате к историческому названию Динабург.

– Эта идея родилась в недрах театра где-то год назад. Все вы, наверное, помните историю капитана Врунгеля и его яхты. Как яхту назовешь, так она и поплывет… Там «Победа» превратилась в «Беду»… Я уже пять лет живу и работаю в Даугавпилсе, считаю, имею право кое-что изменить, во всяком случае, попытаться. Даугавпилс – слово, которое трудно произнести, особенно иностранцам, оно не очень благозвучное. К сожалению, в контексте Латвии имя Даугавпилса иногда звучит как синоним провинциальности и не всегда хорошего вкуса. Советское прошлое Даугавпилса – это прошлое большой промышленной зоны и сопутствующего ей спального района. С другой стороны, мы все знаем, сколько замечательных людей родилось на этой земле. Думаю, что возвращение гордого имени Динабург будет способствовать нашей успешной интеграции не только в латвийский контекст, но и в европейский, и даже в евразийский. И очень прошу не искать в этой инициативе политического подтекста: его здесь нет, – заявил О. Шапошников.

 

Добавим, что в социальной сети Facebook создана соответствующая группа, и все желающие могут к ней присоединиться. «Мы хотим узнать, как люди относятся к нашей идее», – заключил директор театра.