Санта Пупиня: «В городе появится новый парк развлечений»10

Санта Пупиня: «В городе появится новый парк развлечений»
Руководитель Градостроительного департамента Даугавпилсской городской думы Санта Пупиня проинформировала о том, что на очередном заседании градостроительной комиссии был рассмотрен вопрос об открытии в нашем городе нового парка развлечений. Парк появится в микрорайоне Стропы, сразу за муниципальным пляжем Stropu vilnis. Место было выбрано в лесу неслучайно: полосы препятствий, которые планируется построить в этом парке, будут расположены между деревьями, на разной высоте от земли. Самое высокое – 12 метров на «черной» трассе.

«Предприниматели, которые хотят построить парк развлечений в Даугавпилсе, имеют положительный опыт подобной деятельности в других городах Латвии. В частности, используют современную систему безопасности, которая не позволяет посетителям парка самостоятельно снять с себя страховку. А все элементы полос препятствий крепятся к деревьям, но при этом не наносят им вреда, ведь при этом не используются ни гвозди, ни подобные им крепежные конструкции. Подобный парк развлечений есть, например, в Сигулде, и он является вторым самым посещаемым местом в городе после Турайдского музея-заповедника. Как показывает практика, туда приезжают даже эстонцы. Соответственно, даугавпилсский парк развлечений мог бы привлечь не только даугавпилчан и жителей Латгалии, но и соседней Литвы», – рассказала Санта Пупиня.

 

По ее словам, в даугавпилсском парке развлечения по душе смогут найти себе как маленькие дети, так и бесстрашные взрослые, которые смогут проверить свои силы и смелость на самых сложных препятствиях. Всего планируется построить не менее 80 разных элементов, спектр которых будет пополняться каждый год соразмерно спросу и интересу со стороны посетителей парка.

 

Объект даст работу 5-6 жителям нашего города. Это будет руководитель нового парка и специально обученные инструкторы-спасатели, которые в случае необходимости смогут снимать людей с высоты, если по каким-то причинам те не захотят переходить на новый уровень испытаний.

 

«Члены градостроительной комиссии единогласно решили поддержать идею о строительстве такого парка в нашем городе. Он будет находиться на муниципальной земле, которая будет сдана в аренду на десять лет. Парк откроется ориентировочно в конце весны 2017 года», – подытожила руководитель Градостроительного департамента.