Два перекрестка с проблемным обзором9

Два перекрестка с проблемным обзором
В редакцию портала grani.lv довольно часто обращаются автоводители, которые рассказывают о недостатках организации в нашем городе движения транспорта. В этот раз один из них просил обратить внимание самоуправления на два перекрестка в центре города, где обеспечивается довольно плохой обзор для водителей.

Первый участок знаком, пожалуй, каждому водителю – это перекресток улиц Саулес и Театра. Если при передвижении по улице Театра со стороны улицы Ригас видимость достаточная, то в обратном направлении пересечение этого участка - довольно рискованное дело.

 

Как известно, по одной из сторон улицы Саулес организована стоянка автомашин, которые как раз и загораживают обзор для водителя, подъехавшего со стороны улицы Имантас. В итоге водители, стоящие на второстепенной дороге, чтобы увидеть, едет ли кто-нибудь по главной, должны выкатываться чуть ли не на середину перекрестка, представляя тем самым опасность.

 

Бывает, водитель видит, что на улице Саулес нет никого, старается как можно быстрее освободить перекресток и тогда уже под удар могут попасть пешеходы, которые переходят в тот момент дорогу, так как увлекшийся высматриванием других машин автоводитель может просто не заметить пешеходов.

 

Оказывается, эта ситуация членам Транспортной комиссии уже давно известна и сотрудникам Управления коммунального хозяйства уже дано распоряжение разработать три возможных вариант решения этой проблемы. В итоге специалисты предложили такие варианты организации потока транспорта по улице Саулес. Первый – сделать ее односторонней на участке от Виенибас до Музея. В итоге транспорт на этом отрезке сможет двигаться только в направлении центра, как это было 30 лет назад, второй – расширить парковочные места и убрать транспорт, который закрывает обзор.

 

«Если улица Саулес как раньше была бы односторонней, то улицу Театра можно было бы сделать главной и установить лежачего полицейского. Однако, так как она двухсторонняя, то делать это нецелесообразно. Многие водители предпочитают ее использовать вместо улицы Имантас, чтобы въехать на дамбу», отмечают специалисты.

 

Сейчас считаются транспортные потоки и решается, какими знаками и какими дорожными работами можно привести в порядок этот перекресток.

 

Еще один участок с плохим обзором, на который указывают водители, – это перекресток улиц Виенибас и Парадес. Когда едешь со стороны улицы Ригас, справой стороны, как раз откуда и движутся машины по улице Парадес, вдоль трамвайных путей высажены деревья, своей листвой закрывающие весь обзор, и чтобы увидеть транспорт, передвигающийся по главной дороге, так же нужно выезжать на перекресток.

 

В этом случае члены Транспортной комиссии обещали обратиться на предприятие Labiekārtošana-D, чтобы рабочие срезали нижний ярус веток, который как раз и закрывает обзор. Так как деревья подросли, эту процедуру можно провести без вреда для них.