Обратите внимание: материал опубликован более чем шестнадцать лет назад

Рижане не хотят делиться гематогеном с нашими донорами4

Рижане не хотят делиться гематогеном с нашими донорами
На этой неделе Даугавпилсское отделение заготовки крови отправит очередную партию крови своим коллегам из Резекне. Еще на прошлой неделе Латгальский филиал Государственного центра доноров забил тревогу по поводу того, что в Резекне не хватает крови трех групп. На призыв о помощи отозвалось даугавпилсское отделение и сразу выслало часть запрашиваемой крови.

Как отметила руководитель Даугавпилсского отделения заготовки крови Илона Скринда, в городе активно действует донорское движение.

 

Дважды в неделю отделение проводит День донора, в котором принимают участие как училища, различные организации, предприятия города, так и безработные. Собирается довольно большой объем крови, и отделение может ею поделиться с коллегами из других городов, в том числе и с Ригой. Безусловно, бывает и так, что хоть доноры и идут, но крови какой-то определенной группы все же не хватает, тогда и даугавпилсские медики обращаются за помощью.

 

Несмотря на кризис, доноры после сдачи крови продолжают получать от государства компенсацию на обед в размере трех латов. Столько же доплачивает и самоуправление.

 

С 18 октября Государственный центр доноров заключил договор с одной из фирм, согласно которому доноры, сдавшие кровь получают гематоген. Однако как отметила г-жа Скринда, по непонятной причине он распространяется только в Риге, а до других регионов не дошел. Сейчас Илона Скринда вместе с руководителем Даугавпилсской региональной больницы пытаются устранить эту несправедливость и добиваются, чтобы эти пластинки, способствующие возобновлению крови в организме, получали и наши доноры.