В Даугавпилсе соберутся знатоки творчества Сенкевича1

В Даугавпилсе соберутся знатоки творчества Сенкевича
Нынешний год решением Сената Польши объявлен годом Генрика Сенкевича (1846 – 1916), одного из наиболее известных польских писателей, автора романов «Огнем и мечом», «Потоп», «Пан Володыевский», «Крестоносцы», «Камо грядеши», «Семья Поланецких». В Центре польской культуры Даугавпилса в пятницу, 21 октября, состоится интеллектуальный конкурс, посвященный классику польской литературы.

Поводом учредить год Сенкевича стало столетие со дня смерти писателя, которое будет отмечаться 15 ноября 2016 года. «Сенат Республики Польша учреждает год Генрика Сенкевича, чтобы в сотую годовщину смерти заслуженно отдать честь этому великому поляку и способствовать популяризации его творчества и идей: прежде всего - идеи патриотизма и приверженности традиционным ценностям», – говорится в постановлении, принятом в конце прошлого года.

 

В 1905 году Сенкевич стал обладателем Нобелевской премии по литературе («за выдающиеся заслуги в области эпоса»). В своей Нобелевской речи он говорил, что это особенно ценная награда для сына польского народа. «Не раз говорилось, что Польша мертва, измучена, порабощена, но сегодня мы получили доказательство ее жизнеспособности и триумфа», –сказал писатель.

 

В Риме, на Старой Аппиевой дороге (Via Appia Antica), стоит церковь Quo vadis (по преданию, на этом месте апостол Петр, убегавший из Рима от гонений, встретил Христа и повернул обратно – этот эпизод описан в романе Сенкевича Quo vadis («Камо грядеши»)). В церкви имеется бюст Сенкевича, поставленный польскими эмигрантами.

 

Вспоминая классика польской литературы, поляки Даугавпилса уже поучаствовали в акции «Всепольское чтение». В рамах акции читался роман «Камо грядеши». Продолжая год Генриха Сенкевича, Центр польской культуры проведет интеллектуальный конкурс для молодежи из польских школ Латвии, посвященный жизни и творчеству Генриха Сенкевича. На конкурс приедут старшеклассники из польских школ Риги, Резекне, Краславы, и, конечно, в соревнованиях будут участвовать ученики Даугавпилсской Государственной Польской гимназии имени Юзефа Пилсудского. Начало конкурса в 12:00.