Министр Козловскис о криминалистике, сокращениях и средствах3

Министр Козловскис о криминалистике, сокращениях и средствах
В пятницу, 21 октября, с однодневным визитом в Даугавпилсе побывал министр внутренних дел Рихард Козловскис. Повестка дня была у него насыщенной: свой визит в Латгалию глава министерства начал с Ливан, где встретился с руководством Латгальского региона планирования, затем посетил новые лаборатории научно-исследовательского комплекса Даугавпилсского университета и городское предприятие Regula Baltija, а также провел небольшую пресс-конференцию для журналистов.

Цель визита министра в Даугавпилс и наш регион в целом – обсудить с руководителями самоуправлений вопросы внутренней безопасности, охраны границ и деятельности Госполиции, а также информировать их о приоритетах на следующий год.

 

Р. Козловскис был приятно удивлен высоким уровнем крупнейшего в регионе научного центра Даугавпилсского университета и наличием в его новых лабораториях самых последних технологий. По мнению министра, использовать достижения науки, представленные в ДУ, смогут и криминалисты Латгалии для проведения так необходимых им в работе экспертиз, не дожидаясь долгого ответа из Риги и существенно сокращая время расследования.

 

Ректор ДУ академик Арвид Баршевскис считает, что научная база вуза теперь позволяет проводить практически все современные экспертизы, генетические анализы и т.д., поэтому сотрудничество с Министерством внутренних дел вполне реально. Тем более, что сам министр высказал в ходе встречи ряд интересных и полезных предложений.

 

«Мы очень хотим помочь нашим латгальским полицейским, потому что нередко они месяцами, а то и годами ждут результатов криминальных экспертиз. В наших силах проводить такие анализы на месте и буквально за считанные часы», – уверен ректор.

 

О том, что сотрудничество крупнейшего вуза Латгалии, Министерства внутренних дел и местных полицейских может быть тесным и весьма эффективным, свидетельствует и тот факт, что в ДУ успешно работает аккредитованная программа по гражданской безопасности, которая пользуется интересом со стороны студентов. По мнению ректора Баршевскиса, выпускники Даугавпилсского филиала Полицейского колледжа могли бы дальше продолжать свое образование уже на базе ДУ.

 

Министр Козловскис о криминалистике, сокращениях и средствах
 
Министр Козловскис о криминалистике, сокращениях и средствах

 
Министр Козловскис о криминалистике, сокращениях и средствах

 

Глава Министерства внутренних дел довольно высоко оценил качество работы латгальских полицейских и категорически опроверг информацию о грядущих массовых сокращениях штата сотрудников Госполиции.

 

«В связи с введением новой системы зарплат полицейских сейчас идет оценка нагрузок сотрудников, но увольнения и изменения личного состава я, как министр, не допущу. Тем более, что со своей стороны я не вижу никакой необходимости сокращать число работников Латгальского отделения, которые укомплектовано и работает хорошо, в отличие от других», – пояснил Р. Козловскис.

 

По мнению министра, есть большая необходимость в улучшении материально-технической базы Государственной пожарно-спасательной службы, но это вопрос не одного года. До 2019 года в Латвии реализуется проект, в рамках которого приобретается порядка ста новых транспортных средств для спасателей во всех регионах страны.

 

«Мы можем покупать хорошую технику, но в приоритете всегда будут люди: мы стараемся мотивировать их не покидать службу по финансовым причинам и привлекаем как можно больше молодых перспективных работников», – сообщил министр.