Министр: «Проблему с ремонтом зданий ГПСС быстро решить не получится»

Министр: «Проблему с ремонтом зданий ГПСС быстро решить не получится»
Несколько лет назад в Даугавпилсе обсуждалась возможность реконструкции старого здания Пожарного депо на улице Ригас, построенного еще в конце XIX века, где сейчас располагается 1-я часть Латгальской бригады ГПСС. Тогда же идею о его возможном переносе в Крепость охотно поддержало и городское самоуправление: пожарные сирены в центре города гудят слишком громко, а мощной спецтехнике трудно бывает развернуться.

Портал grani.lv поинтересовался у министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, посетившего в пятницу, 21 октября, Даугавпилс: намерено ли его ведомство реализовать хотя бы одну из этих идей?

 

По словам министра, еще два года назад была утверждена сумма в размере 25 миллионов лат (более 35 миллионов евро) на приобретение нового транспорта, параллельно еще 8 миллионов латов (порядка 11млн евро) было выделено на улучшение состояния зданий Государственной пожарно-спасательной службы во всех регионах страны.

 

«В Латвии 96 зданий, в которых размещаются региональные бригады спасателей, причем некоторые находятся в плачевном состоянии, так как очень старые и нуждаются в серьезном ремонте. Министерство старается найти финансирование не из средств бюджета, а, например, привлечь норвежский финансовый инструмент. На данный момент видим острую необходимость в реновации или строительстве порядка 15 зданий по всей стране», – рассказал министр Козловскис.

 

Глава министерства считает, что этот вопрос не получится решить быстро, тем более, что по предварительным подсчетам на приведение в надлежащее состояние материально-технической базы ГПСС необходимо почти 300 миллионов евро.

 

«Будем реалистами, но мы развиваемся. Вопрос увеличения зарплат касается также и спасателей. Если бюджет будет утвержден в таком виде, то уже следующие годы большое внимание обратим на вложения в ремонт материально-технической базы Спасательной службы», – отметил министр.