У школьников каникулы: водители и родители должны быть внимательны1

У школьников каникулы: водители и родители должны быть внимательны
С понедельника, 24 октября, все даугавпилсские школьники отправились на осенние каникулы. В течение целой недели более 9 000 городских учащихся будут отдыхать от тяжелой и ответственной работы - учебы в школе.

Кто-то из них, возможно, отправится за пределы Даугавпилса, но большинство все же остается на время каникул в городе.

 

Во избежание несчастных случаев, пока дети в отсутствие родителей большую часть времени будут предоставлены сами себе, государственные службы в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать осторожность на дорогах.

 

Автоводителям следует быть как никогда внимательным на улицах нашего города: ведь на этой неделе количество пешеходов в любое время дня заметно возрастет. Кроме того, Госполиция очень настоятельно напоминает и взрослым, и маленьким об обязательном ношении на своей одежде в темное время суток отражателей.

 

Родителям также рекомендуется и в каникулярное время контролировать занятия своих детей и всегда быть в курсе того, где именно находится в данный момент любимое чадо.

 

Тем более, что во время осенних каникул школьники могут проводить время не только у своих компьютеров, но и вместе с одноклассниками и друзьями посетить, например, презентацию новой книги замечательного даугавпилсского педагога и историка Иосифа Рочко в Латгальской центральной библиотеке во вторник, 25 октября, в 15:00. Или на следующей день уже в 17:30 там же встретиться со знаменитым немецким писателем Букхардом Шпиненом, а может отправиться на экскурсию в Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Центр Марка Ротко, сходить в кино или просто погулять по осеннему городу.

 

Главное – одеться по погоде и не забыть про отражатели на одежде и позитивный настрой в душе, тогда осень принесет только положительные эмоции и замечательные впечатления.