Две даугавпилчанки получат высокие государственные награды1

Многолетний исполнительный директор думы Даугавпилсского края Ванда Кезика за особые заслуги перед Латвией удостоена высшей государственной награды – Ордена Трех звезд IV степени.

Как рассказала порталу grani.lv сама В. Кезика, награда стала для нее полной неожиданностью.

 

Две даугавпилчанки получат высокие государственные награды
«Это был настоящий сюрприз, и я очень признательна людям, которые меня на эту награду выдвинули, считая, что я ее достойна. Конечно, я рада и смущена немного», – пояснила В. Кезика.

 

Девизом Ордена Трех Звезд являются слова «Per aspera ad astra» (Сквозь тернии к звездам), а награждают им за заслуги перед отечеством: за длительную, образцовую и выдающуюся работу на благо Латвии.

 

Две даугавпилчанки получат высокие государственные награды
Еще одной высокой государственной награды – Креста признания первой степени удостоена тезка г-жи Кезики, Ванда Михайлова, которая уже 15 лет возглавляет Даугавпилсское общество инвалидов.

 

Девиз Креста Признания – «Pour les honnêtes gens» (Людям чести), и присуждается он за особую любовь к Отечеству, за заслуги в государственной, общественной, культурной, научной, спортивной и образовательной деятельности, за достойный труд, примерное и добросовестное исполнение своих обязательств и служение обществу.

 

Церемония вручения наград пройдет в Рижском замке в День провозглашения Независимости – 18 ноября.

 

Поздравляем этих достойных женщин с высокими наградами государства и желаем им здоровья и сил!