ЛРЗ просит помощи у правительства4

ЛРЗ просит помощи у правительства
АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод» просит правительство предоставить гарантии для обеспечения банковского кредита.

Суть дела проста. ЛРЗ взял кредит в Swedbank по кредитным договорам, долг в срок вернуть не может, при этом банк подождать не согласен. С января 2015 года с работы на заводе уже были уволены 432 человека (45% общего числа работников), о чем говорится в заявлении руководства. В первом полугодии этого года ДЛРЗ работал с оборотом в размере 6,17 млн евро и убытками в размере 1,46 млн евро. В это время завод экспортировал свою продукцию в восемь стран, общий объем экспорта составил 4,5 млн евро. Основными экспортными рынками предприятия являются Эстония, Польша, Литва, Россия, Беларусь и Узбекистан. Во втором квартале этого года завод передал заказчику — АО «Пасажиеру вилциенс» — первые три модернизированных поезда DR1. Заказчик применил штраф в размере 10% за несоблюдение сроков выполнения заказа, в результате чего у ДЛРЗ возникли убытки. Крупнейшим акционером ДЛРЗ является эстонское АО Skinest Rail — 47,97% акций. 25,27% акций принадлежат эстонскому АО Spacecom, 15,37% — эстонскому ООО Lokomotiiv Investeeringuud, остальным акционерам — 11,39%.

 

Первая реакция министров на обращение предсказуема: «Необходимо лучше изучить ситуацию и понять, насколько можно помочь предприятию». Гарантия со стороны правительства означает, что, если владелец завод так и не сможет погасить долг, банку заплатят из государственного бюджета. А совсем недавно помощь частному предприятию «Лиепаяс металургс» не дала никакого результата, за что правительство подверглось серьезной критике.

 

Каково мнение по этому поводу Яниса Лачплесиса?

 

– Я не раз встречался с руководством завода, – сказал он. – Конечно, самоуправление выступает за то, чтобы оказать одному из самых больших заводов города поддержку. Тем более что речь идет о сумме в несколько раз меньшей, чем в случае с лиепайским заводом. Со своей стороны все налоговые льготы, которые мы вправе дать по тому же налогу на недвижимость, предоставлены. В свое время государство оказало помощь ЛРЗ, капитализировав долги предприятия. И после этого оно достаточно успешно работало 15 лет. В тот момент я был депутатом Сейма, город представляли 4 парламентария. И нам удалось убедить правительство помочь предприятию. Хотелось бы верить, что сегодня те депутаты, которых избиратели выбрали в Сейм, сумеют оказать содействие ЛРЗ. Городская дума, конечно, постарается использовать все свое влияние для этого, ведь речь идет о работниках и их семьях, о нашем старейшем заводе.