О. Осиновский рассчитывает на поддержку правительства в спасении ДЛРЗ6

О. Осиновский рассчитывает на поддержку правительства в спасении ДЛРЗ
Эстонский предприниматель Олег Осиновский надеется на долгосрочную поддержку и победу в конкурсе по закупке трамваев, считая, что так можно будет спасти от банкротства Даугавпилсский локомотиворемонтный завод. Об этом он сообщил в передаче Латвийского телевидения.

В середине октября руководство предприятия попросило правительство предоставить ему гарантии для обеспечения банковского кредита, поскольку резкое падение заказов в Латвии и России может оставить без работы более 500 человек. По мнению члена правления ДЛРЗ Натальи Петровой, депутаты партии «Согласие» пытаются представить модернизацию дизельных поездов и другие проекты в Латвии в негативном свете и прикладывают большие усилия для уничтожения предприятия, возможно, боясь конкуренции при закупке трамваев для Риги.

 

Этим летом локомотиворемонтный завод отметил 150-летний юбилей, а несколько месяцев назад министр экономики страны Арвилс Ашераденс назвал завод Даугавпилса «одним из успешных рассказов в предпринимательстве региона».

 

Тем не менее реальная ситуация на предприятии, по словам председателя правления АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод» Олега Осиновского, очень сложная и почти драматическая.

 

«Я очень надеюсь, что мы вместе с правительством найдем какое-то решение. Самые крупные убытки предприятие терпит из-за потери заказов Российской железной дороги, чьи локомотивы мы исторически ремонтировали: к нам они не приходят уже последние два года. Свою лепту внес и KNAB, действующий, как слон в посудной лавке, а также санкции и ухудшение политической ситуации», – уверен О. Осиновский.

 

По словам предпринимателя, на сложившуюся на ДЛРЗ ситуацию повлияли смена руководителя РЖД Владимира Якунина и предъявленные самому Осиновскому обвинения в даче взятки в размере полмиллиона евро главе Латвийской железной дороги Угису Магонису.

 

О. Осиновский отметил, что ДЛРЗ производит 3 000 резервных частей, в том числе для железнодорожного транспорта, ремонтирует технику, ремонтом которой не занимается никто другой в радиусе тысячи километров, получая от LDz только такие заказы, с которыми те сами справиться не могут.

 

Даугавпилсскому заводу необходим банковский кредит в размере 10 миллионов евро на 15 лет. Эти средства необходимо инвестировать в разработку и производство новых видов продукции.

 

Без необходимых государственных гарантий есть еще, по словам О. Осиновского, одно решение проблемы: закупки государственных и самоуправленческих предприятий не должны требовать «предварительного опыта». Речь идет о возможности сборки трамваев на городском предприятии.

 

«Сегодня у нас большой опыт с дизельными поездами, но мы хотим получить подобный опыт и с трамваями, и с электропоездами. Тогда мы сможем отправиться и в Европу, в страны, в отличие, например, от Чехии, не имеющие своего производителя транспорта», – отметил О. Осиновский.

 

С января 2015 года на заводе уже были уволены 432 человека, что составило почти половину общего числа работников. На данный момент на ДЛРЗ трудятся порядка 540 человек. По словам члена правления Айвара Кескулы, официально на заводе только три рабочих дня.