В этом году проведение осенней толоки пришлось на 2-5 ноября. Как и в предыдущие годы, организаторы делали акцент на сортировку мусора, при этом участникам были выданы мешки двух цветов: для сбора различного вида упаковок и других отходов.
Как рассказал инженер по окружающей среде Управления коммунального хозяйства городской думы Каспарс Лайзанс, в этом году было подано 26 заявок. Большая часть – это учебные заведения и предприятия самоуправления, которые уже провели уборку, поэтому выпавший снег не усложнил им задачу. Они в ходе Осенней толоки приводили в порядок прилегающие к их учреждениям территории.
Однако есть и такие, кто планирует провести толоку завтра, 5 ноября, – это Молодежная дума, Комбинат бытовых услуг и др. По словам представителя УКХ, резкая смена погодных условий не испугала заявившихся, никто пока от своих намерений не отказался.
Как отметил Каспарс Лайзанс, число полученных заявок такое же, как и в прошлом году, а что касается объемов собранного мусора, то данные с полигона будут получены только в начале следующей недели. Тогда же поступят данные и по итогам акции по сбору зеленой массы.