Педагогам Даугавпилса правительство выдаст дотацию2

Педагогам Даугавпилса правительство выдаст дотацию
Сегодня, во вторник, 8 ноября, правительство рассмотрит проект распределения оставшихся в государственном бюджете от реформы зарплат учителей 1,7 миллиона евро. Их собираются разделить между 118 самоуправлениями. Это будет однократная дополнительная целевая дотация.

В общей сложности на новую модель оплаты труда педагогов в этом году было предусмотрено 9 миллионов евро. Правда, в конце сентября 1,7 миллиона из этих средств решили выделить на содержание школ-интернатов. Тогда же Латвийский профсоюз работников образования и науки начал сбор подписей против подобной инициативы, которую к 1 ноября подписали уже 17 000 учителей.

 

Поскольку Министерство образования и науки разработало специальную формулу расчета однократных дотаций для каждого самоуправления, то почти третья часть из 1,7 миллиона евро достанется рижским школам.

 

На втором месте по количеству выделенных государством средств оказался Даугавпилс: наши педагоги получат дотацию в размере 126 672 евро. В этом списке также находятся учебные заведения Лиепаи, Елгавы, Вентспилса, Юрмалы, Валмиеры, Екабпилса, Резекне.

 

Из краев больше всего денег достанется Тукумскому, Огрскому и Цесисскому. Совсем без дотаций останется Виеситский край, где произошел самый крупный рост зарплат педагогов в стране и средняя ставка учителя повышена на 140 евро.

 

В Даугавпилсском Управлении образования затруднились пока что ответить, как именно будут распределяться эти дотации между учебными заведениями города, какие критерии лягут в основу и насколько богаче станут местные педагоги.

 

Выделением одноразовых дотаций правительство планирует уменьшить диспропорцию между средней зарплатой учителя за 30 часов работы в 2015 и 2016 годах.