Где в Даугавпилсе благоустроят новые места отдыха4

Где в Даугавпилсе благоустроят новые места отдыха
Вчера, 8 ноября, состоялось очередное заседание комиссии по городскому строительству и окружающей среде. Одним из рассматриваемых вопросов стал проект развития имеющихся в Даугавпилсе зеленых зон и создания в них полноценных парков.

Соответствующую концепцию, по просьбе Управления коммунального хозяйства, разработали специалисты Департамента городского планирования и строительства.

 

Как рассказала ландшафтный архитектор Анна Семенова, внимание планируется уделить четырем объектам. Выбирались такие места, чтобы располагались в разных микрорайонах, где уже имеется зеленая зона, которую можно благоустроить и сделать доступной для всех.

 

Где в Даугавпилсе благоустроят новые места отдыха

 

В районе озера Губище планируется создать парк Aizpilsētas. Точнее, предполагается развивать уже имеющийся парк, простирающийся между водоемом и двумя учебными заведениями. По словам Анны Семеновой, территорию предполагается поделить на несколько зон. В том месте, где находятся захоронения, планируется сделать мемориальную зону. Там сделают дорожки, установят скамейки и, возможно, скульптуры.

 

На берегу озера будет зона отдыха и развлечений с дорожками, деревянными настилами у воды и небольшими детскими площадками. Склоны между этими участками также планируется приспособить так, чтобы детвора могла их использовать для своих забав и летом и зимой. Кроме этого, возможно, будут созданы и смотровые площадки, с которых можно будет любоваться пейзажем.

 

Где в Даугавпилсе благоустроят новые места отдыха

 

Сквер Sēlijas будет располагаться в микрорайоне Грива, на улице с одноименным названием. Там уже есть небольшая зеленая зона с деревьями, однако сама территория пока не благоустроена.

 

Как отметила Анна Семенова, особенность этого места в том, что там довольно высокий уровень грунтовых вод, поэтому весной земля в парке может быть покрыта влагой. Чтобы избежать этого, планируется создать систему канавок, возле которых будут посажены влагоустойчивые растения.

 

Кроме этого, в парке предполагается создать и игровую площадку, где развлечение для себя смогут найти как ребятня, так и взрослые.

 

Где в Даугавпилсе благоустроят новые места отдыха

 

Парк Avotiņš должен появиться на пустыре на границе микрорайонов Новое Строение и Химия – в районе улиц Вентспилс, Плумью и Авоту. Этот парк также планируется поделить на несколько частей. В одной будет зона для отдыха с прудами, через которые перекинутся мостики, и родником.

 

Небольшие водоемы там уже есть, более того, они соединены каналами. Это место можно использовать и для посадки различных интересных растений, что позволит внести познавательный элемент, установить стенды. Вторая часть – для любителей активного времяпровождения: со спортивными и игровыми площадками.

 

Где в Даугавпилсе благоустроят новые места отдыха

 

Будет благоустроен и парк в микрорайоне Гаек, располагающийся между улицами Тиргус и Видус. На данный момент территория будущего места отдыха заросла старыми деревьями.

 

Для того, чтобы в него впустить больше света, предполагается проредить кроны деревьев, а находящиеся в аварийном состоянии – спилить.

 

«Так как Гаек в свое время был новаторским микрорайоном, куда в первую очередь было проведено электричество и водопровод, там планируется создать и не совсем традиционную детскую площадку», – рассказала Анна Семенова.

 

В ней специалисты планируют использовать нестандартные решения – интерактивные элементы, связанные с водой, звуком и светом.

 

Во время заседания также прозвучала идея о благоустройстве еще одной территории – заболоченного участка земли в микрорайоне Эспланада, который простирается от Латгальского зоосада до велопарка. Там могут появиться дорожки и смотровые площадки.

 

Члены комиссии концепцию специалистов Департамента поддержали. Воплощение в жизнь этих идей зависит от того, в каком объеме будет доступно финансирование. Сейчас начнется разработка проектов, после чего предусмотрена их постепенная реализация.

 

«Разрабатывая концепцию, я старалась найти изюминку для каждого парка, чтобы каждое место отдыха было особенным. Теперь будем думать, как сохранить эту изюминку каждого объекта так, чтобы хватило средств на реализацию задуманного», – отметила Анна Семенова.

 

О сроках, по словам специалистов, в данном случае говорить пока очень рано. Тем не менее радует то, что самоуправление не остановилось на достигнутом и продолжает создавать в городе разнообразные места для отдыха.