Ингуна Кокина: «Мы выбрали хорошее место для подарка к юбилею страны»4

Ингуна Кокина: «Мы выбрали хорошее место для подарка к юбилею страны»
Латгальский регион планирования выступил с инициативой о высадке 100 саженцев дубов в нашем городе к 100-летнему юбилею Латвийской Республики. Члены градостроительной комиссии выбирали наиболее подходящее для этого место.

В частности, директор художественной школы «Саулес» Ингуна Кокина рассказала, что на обсуждение было вынесено три варианта, но предпочтение было отдано району памятного креста на Слободке.

 

«Эта идея кажется мне очень красивой, да и место такое символическое. Здесь ведь когда-то давно было городское кладбище. Потом – могилы польских солдат. А в советское время здесь была свалка… Пока, наконец, ее не ликвидировали и ближе к моменту восстановления независимости Латвии установили памятник польским солдатам. Я думаю, дубовая роща здесь придется к месту. Единственное, нужно будет поработать ландшафтному архитектору, чтобы гармонично вписать ее в общую концепцию сквера», – говорит Ингуна Кокина.

 

По предварительной информации, саженцы дубов предоставит предприятие Latvijas valsts meži, при этом они будут небольшими – высотой около 50 см. Ингуна Кокина отмечает, что важно будет не только высадить маленькие деревца в мае 2017 года, как это планируется, но и ухаживать за ними должным образом, чтобы они прижились и со временем действительно стали красивой рощей.

 

«Готовясь к юбилею Латвии, мы составляем план мероприятий также к юбилею нашего учебного заведения. Школа «Саулес» в следующем году отмечает 25-летний юбилей. Мы планируем провести большую выставку в центре Ротко, а также конференцию об образовании в области дизайна. Ну а вторым подарком к юбилею школы и страны станет новое здание в начале улицы Саулес», – добавила Ингуна Кокина.