Владимир Борисёнок: «Впервые больница получает такую поддержку»

Владимир Борисёнок: «Впервые больница  получает такую поддержку»
25 ноября в Даугавпилсской региональной больнице произойдет важное событие. Официально одним из акционеров станет университет имени Страдыня – главная кузница медицинских кадров Латвии.

О том, какие перемены происходят в больнице, рассказывает депутат Городской думы руководитель отделения функциональной диагностики Владимир Борисенок.

 

– C вашей точки зрения, что это сотрудничество даст больнице?


– Более тесное сотрудничество с университетом поможет решить несколько задач: привлечь на работу молодых врачей, быстрее осваивать новейшие методы лечения и внедрять современные разработки в практику. Еще раньше Городская дума заключила с университетом договор о сотрудничестве, прошли встречи и со студентами, они приезжали к нам, знакомились с больницей. Было принято решение о выделении стипендий резидентам. И результат достигнут. Если три года назад в больнице было всего 3 молодых врача, то сейчас – 34.

 

– Самоуправление принимало решение о финансовой поддержке больницы. Насколько это важно?


– Я могу сказать ответственно, что впервые больница получает такую поддержку самоуправления.  Много лет назад были закуплены три ультразвуковых аппарата, и это, насколько я помню, все. Сегодня среди депутатов Городской думы два врача. И мы с коллегой Рейнисом Йокстсом именно для того шли в Думу, чтобы выполнить программу по улучшению ситуации в медицине. Работает специальная комиссия по вопросам здравоохранения. Руководство города и депутаты наши предложения поддерживают, и мы видим результат. Могу напомнить об одном решении Думы: самоуправление оплачивает даугавпилсским пенсионерам 4 дня лечения в стационаре не только в нашей больнице, но и в других медучреждениях Латвии. Это очень важно. Допустим, стало плохо человеку во время поездки в Ригу или в Резекне, он знает, что может получить помощь в больнице в любом городе. Хочу подчеркнуть, что все выделенные самоуправлением средства предназначены именно для того, чтобы больные получали необходимую медицинскую помощь. Вот только что закупили десять новых аппаратов гемодиализа, которые в народе называют «искусственная почка». Для тяжелобольных людей такие процедуры – это вопрос жизни и смерти. 

 

– Что планируется сделать для решения кадровой проблемы в ближайшем будущем?


– Решается вопрос о предоставлении служебного жилья молодым специалистам. Я думаю, что это должно распространяться и на средний медицинский персонал. Ведь работа медицинских сестер очень важна. Нам повезло, что в Даугавпилсе есть медицинский колледж. Но для того, чтобы  получить специализацию, нужно было продолжить обучение в Риге. Зачастую медсестры там и оставались. Сейчас договорились с университетом Страдыня, продолжить образование можно в Даугавпилсе.

 

– Но при этом каждый может привести примеры, когда медицинская помощь не была оказана вовремя. Людям приходится месяцами ждать приема у специалистов или обследования.


– Надо разделять те проблемы, которые можно решить на местном уровне, и те, которые зависят только от правительства. Абсолютное большинство врачей было против введения пациентского взноса и многих других проведенных реформ. Раньше человек приходил в поликлинику к терапевту, при необходимости тут же делали кардиограмму, консультировались со специалистами. Сегодня к семейному врачу – по одному адресу, к кардиологу – по другому, к эндокринологу – в третье место. Я уже не говорю о всеобщей диспансеризации, когда каждый житель города в обязательном порядке проходил обследование здоровья. А сейчас, действительно, пациенты часто поступают с запущенными заболеваниями. Если бы они обратились раньше, то лечение было бы более простым и эффективным. Кадровую проблему начали решать, но это тоже потребует времени. Многие врачи работают с безумной нагрузкой.  Практически каждый – на полторы или две ставки. Это значит – день отработать, потом остаться на ночное дежурство и утром продолжить. У меня был случай, когда за 5 часов я принял 46 пациентов! Это удается сделать только благодаря опыту и хорошим помощникам. То есть без увеличения финансирования медицины кардинальные изменения невозможны. Но в этой ситуации особенно важно, что мы вместе с самоуправлением делаем все возможное, чтобы медицинские услуги были доступны горожанам – и на самом высоком уровне.