УКХ покроет снегом велотрассу и горку3

УКХ покроет снегом велотрассу и горку
Планируется, что уже в середине следующей недели в Даугавпилс прибудет специальное оборудование – так называемая «снежная пушка», с помощью которой искусственным способом делают снег.

Как рассказал руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы Айвар Пуданс, останется дождаться минусовой температуры и можно будет приступить к его производству.

 

Делать снег будут возле Спасательной станции на озере Стропы. Воду планируется брать из самого водоема.

 

В качестве эксперимента сначала будет засыпана трасса, ведущая от Спасательной станции до Даугавпилсской региональной больницы. Затем снег появится и на велотрассе в Стропах. Последней специалисты заснежат большую горку в велопарке микрорайона Эспланада.

 

Реализация этих планов будет зависеть от погодных условий, однако УКХ планирует засыпать снегом все вышеупомянутые объекты до конца года.

 

По словам Айвара Пуданса, несколько недель назад, когда в Даугавпилсе образовался природный снежный покров, «снежную пушку» уже испытывали, и сделанный ею снег понравился местным спортсменам. Они поддержали идею самоуправления в случае, если погода не порадует нас снежным покровом, сделать его с помощью оборудования.

 

Как отметил глава УКХ, несмотря на то, что оба вида снега состоят из воды, тот, который производится с помощью оборудования, кристаллизуется иначе, поэтому более устойчив к плюсовой температуре воздуха, а это значит, что он может лежать в течение пяти месяцев.

 

«Если искусственно произведений снег оправдает наши надежды и будет много желающих пользоваться им, то самоуправление в будущем году будет так же принимать решение, о его использовании и в следующем сезоне», отметил Айвар Пуданс.