«Капустные» посиделки в Русском доме

«Капустные» посиделки в Русском доме
«Барыня-капуста» - под таким названием в Центре русской культуры на этой неделе прошла целая серия веселых и вкусных мероприятий, формат которых организаторы определяют словом «посиделки».

Гостями Русского дома стали представители Центра белорусской культуры, латышского общества и еврейской общины. Гостей принимали и веселили ансамбли «Славянка» (руководитель Евгения Панова), «Русичи» (руководитель Татьяна Зубкова), «Вдохновение» (руководитель Регина Круковская).

 

«Капустные» посиделки в Русском доме
Капуста, особенно до появления картофеля, считалась на Руси вторым хлебом. Квашеная же капуста – это вообще русский бренд, ее делали с клюквой, брусникой, калиной, тмином, сельдереем, укропом, можжевеловыми ягодами. Правильно заквашенная капуста при правильных условиях хранения сохраняла витамины до полугода и даже до восьми месяцев. Витаминами она богата, полезна для кожи, волос, ногтей; содержит огромное количество необходимых для организма элементов, является афродизиаком и при этом содержит мало калорий, что делает капусту чудесным продуктом для желающих похудеть. Вот поэтому она и барыня…

 

«Капустные» посиделки в Русском доме
Ведущие мероприятия хозяйка (Галина Иванова) и хозяин (Алексей Бейнар) рассказали еще много интересного о «барыне-капусте». Под руководством Татьяны Копиной тут же происходил процесс шинковки и заготовки этого овоща, все не понарошку, все по-настоящему. Сотрудники Русского дома охотно поделились рецептом под названием «Капуста за один день». Шинкуем капусту, морковку, сладкий перец. В стеклянные банки кладем приправы – лавровый лист, чеснок, черный перец-горошек. Затем нарезанные капусту, морковь и перец укладываем в банки слоями. В воду для заливки добавляем соль, сахар, уксус и растительное масло. Горячей заливкой заливаем банки, закрываем капроновыми крышками. На следующий день капуста готова. Конечно, этот рецепт не старинный, с уксусом и без бочки, но для нынешней скоростной жизни очень подходящий.

 

«Капустные» посиделки в Русском доме
Участники посиделок не забыли и о других блюдах из капусты, угощались пирогами, загадывали загадки и вспоминали «капустные» пословицы и поговорки. Вспомнили даже о празднике Сергея Капустника, который отмечался на Руси осенью: на нем не только рубили капусту для закваски, но и много шутили и пели.

 

«Капустные» посиделки в Русском доме
Гости тоже в долгу не остались. Все пришли с подарками; белорусские хозяйки (руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская и руководитель ансамбля «Пралески» Анастасия Малышева) помогали в заготовке капусты; представители латышского общества рассказали о своем празднике урожая – Дне Микелиса. И если у белорусов, русских и латышей в «капустной» теме много общего, то еврейский мир совсем иной. Но выход всегда найдется, и на веселую песню про капусту можно ответить не менее веселой песней о рыбе, в которой есть такие слова:

 

Спасибо, спасибо, спасибо!

Секрет заключается в том:

Сперва фаршируется рыба,

Гостей приглашают потом.

 

Посиделки продолжатся в декабре и будут посвящены Рождеству. В четверг, 8 декабря, ждет всех желающих ансамбль «Русичи», в пятницу, 9 декабря, - ансамбль «Славянка». Место встречи – Центр русской культуры, начало в 14:00.