Денис Васильев – шестой на Grand Prix Японии11

Денис Васильев – шестой на Grand Prix Японии
В Японии завершается один из этапов Grand Prix по фигурному катанию, в котором выступает и прославленный латвийский спортсмен Денис Васильев. После короткой программы юноша занимал лишь предпоследнее, десятое место, однако после блестящего проката произвольной программы Денис заметно улучшил свой результат. В итоге он занял шестое место, менее двух баллов уступив обладателю пятой позиции, 21-летнему воспитаннику Валентины Чеботаревой, россиянину Михаилу Коляде.

В произвольной программе Денис Васильев занял пятое место, получив за технику 79,09 и за компоненты – 74,14. В этот раз он набрал в общем зачете 153,23 балла, таким образом, обновив национальный рекорд. После проката видно было, что и сам спортсмен чувствовал, что это исполнение было лучшим, нежели в Москве. Подъехав к тренеру, Денис все время повторял Стефану Ламбьелю: «Мы сделали это».

 

Уверенную победу в этих соревнованиях одержал японский фигурист Юзуру Ханю (301,47). На второй позиции оказался канадец Натан Чен (268,91), и, наконец, третье место занял еще один представитель Японии КейдзиТанака. Самый возрастной спортсмен на этом этапе – 28-милетний израильский фигурист Алексей Быченко – в общем зачете занял четвертую ступень.

 

Повторимся, этот сезон наш фигурист начал не лучшим образом, практически провалив Grand Prix в Москве. Но на то было несколько ключевых факторов: серьезная травма, которая надолго в межсезонье выбила его из колеи и смена тренера. В текущем сезоне вместо Алексея Урманова Дениса готовит в прошлом блестящий фигурист Стефан Ламбьель. Кроме того, не стоит забывать, что в этом году Денису поставлены новые программы, как короткая, так и произвольная. С каждым своим выступлением он катается все лучше и лучше. И если так пойдет дальше, то к главным стартам в конце сезона он должен выйти в лучшей форме. Так держать, Денис!