Андрис Шевелс: «Вера нужна всем и всегда»3

Андрис Шевелс: «Вера нужна всем и всегда»
Во вторник, 29 ноября, в старом корпусе Даугавпилсского университета состоялось знаменательное событие: здесь открылась капелла.

По мнению настоятеля Храма Сердца Иисуса Андриса Шевелса, очень важно, что сама идея создания капеллы в университете исходила от самих студентов и преподавателей. Еще стоит обсудить, как именно будет функционировать капелла, но открыта она теперь будет в течение рабочей недели ежедневно.

 

Планируется, что со временем здесь появятся молитвенники, Библия, какие-то христианские книги. Возможно, потом капелла станет еще и местом проведения различных встреч, бесед. Например, раз в месяц студентам предоставят возможность пообщаться со священнослужителями.

 

«В ДУ открылась христианская капелла, куда смогут прийти помолиться, подумать или просто помолчать представители разных конфессий.


Каждый человек открыт для познания и нуждается в вере. Даже если он не принимает Христа и Бога, то все равно во что-то верит: в приметы, знаки, сверхъестественные силы или в судьбу. Человек все равно старается чем-то объяснить происходящее и как-то осмыслить собственную жизнь. Вопросы, на которые так и не ответили великие философы всех времен и народов, частенько преследуют и нас: зачем мы живем, для чего, что будет после смерти и т. д. Поэтому без веры жить нельзя – она нужна всем и всегда.

 

Университетская капелла, надеюсь, не будет пустовать и станет местом силы духа», – считает А. Шевелс.