«Помочь предприятию и рабочим, а не его владельцам»5

«Помочь предприятию и рабочим, а не его владельцам»
На состоявшейся в понедельник, 5 декабря, пресс-конференции в Даугавпилсской думе среди прочих актуальных тем прозвучал и вопрос о ситуации на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе. Как отметил мэр города Янис Лачплесис, перед Минфином и другими инстанциями стоит непростая задача – попытаться помочь самому заводу, не обогащая карманы его владельцев.

Как уже сообщалось ранее, ДЛРЗ было отказано в кредитном поручительстве со стороны государства. Министерство финансов разъяснило свою позицию, исходя из законов о бюджетном и финансовом управлении, которые не предусматривают такого рода помощи для частных предприятий. Однако при этом Минфин выразил готовность углубиться в проблемы локомотиворемонтного завода и встретиться с его начальством. Эта встреча должна состояться в самое ближайшее время.

 

На вопрос журналистов о нынешней ситуации на ДЛРЗ Янис Лачплесис пояснил:

 

«Мы пытаемся убедить Министерство финансов в том, что нужно найти механизмы для поддержки предприятия. Но именно предприятия, а не владельцев. Мы должны быть уверены в том, что владельцы сделали всё от них зависящее для дальнейшего развития завода».

 

Глава самоуправления также отметил, что думе уже удалось договориться об основательной проверке завода. Без детального рассмотрения экономической деятельности отказа в помощи предприятию точно не будет. Янис Лачплесис также допустил, что ему предстоит встреча с премьер-министром и непростой разговор на эту тему.

 

Напомним, что пару месяцев назад главный кредитор ДЛРЗ Swedbank отказал ему в продлении кредитного договора, указав предприятию на факт уменьшения объема заказов. Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, в свою очередь, запросил помощи от правительства, ссылаясь на осложнения отношений между ЕС и Россией, которые косвенным образом ударили по предприятию. Согласно последним официальным отчетам, в годовом исчислении к январю-сентябрю 2015 года убытки завода составили 2,5 млн евро.

 

Интересно, однако, что совсем недавно на рижской бирже был зафиксирован скачек стоимости акций ДЛРЗ (LOK1R) – в настоящее время они торгуются по цене в 44 цента за штуку, то есть почти в три раза дороже, чем годом ранее. Очевидно, что кто-то решил закупить заметный объем ценных бумаг и тем самым вызвал удорожание их курса.

 

Крупнейшими акционерами Даугавпилсского локомотиворемонтного завода остаются эстонские компании АО Skinest rail (47,97% акций) и АО Spacecom (25,27%), владельцем которых является миллионер Олег Осиновский.