Санта Пупиня: «У Даугавпилса появится свой символ любви»5

Санта Пупиня: «У Даугавпилса появится свой символ любви»
Руководитель Градостроительного департамента Санта Пупиня сообщила, что в 2018 году в Даугавпилсе появятся часы Laima – оригинальный элемент городской среды, служащий одновременно достопримечательностью и местом встреч жителей. Сегодня такие часы есть в Риге и Сигулде.

«Мало кто знает, что часы Laima в Риге были установлены в 1924 году. С тех пор их, конечно, неоднократно реконструировали и обновляли. Но все эти годы они неизменно являются одним из символов нашей столицы. В 2012 году такие часы появились в Сигулде. Они отличаются современным дизайном, но несут в себе тот же посыл, что и столичные. Представители торгового знака Laima уверены, что их часы – это прежде всего знак любви. Вскоре такой знак появится и в нашем городе», – рассказала Санта Пупиня.

 

Санта Пупиня: «У Даугавпилса появится свой символ любви»
 
Санта Пупиня: «У Даугавпилса появится свой символ любви»

 
Санта Пупиня: «У Даугавпилса появится свой символ любви»

 

На этой неделе члены градостроительной комиссии выбрали место для установки будущих часов. Это сквер на ул. Ригас, возле кафе Vēsma. Сейчас на этом месте возвышенность, на которой разбита клумба. Но вполне вероятно, что это место на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса «сравняют с землей», чтобы часы Laima стояли прямо на пешеходной улице, и горожане могли назначать возле них встречи.

 

Пока достигнута предварительная договоренность о том, что коммерсант ООО Orkla Confectionery & Snacks Latvija предоставит городу часы с логотипом Laima в оригинальном дизайне, а самоуправление, со своей стороны, произведет реконструкцию сквера, где они будут установлены. Произойдет это в 2018 году, так что часы Laima в Даугавпилсе станут еще одним подарком к 100-летнему юбилею нашей страны.