«С 1 января были ужесточены требования к собственникам относительно информирования управляющей организации об отчуждении недвижимости. А то бывало, например, что квартиру продают в марте, а новые собственники приходят к нам только в августе. Хорошо, если и предыдущие, и новые хозяева исправно оплачивают все счета. Но если у тех или других образуются долги, то потом очень сложно восстановить справедливость – время-то прошло», – отмечает Евгений Оленов.
Теперь закон предполагает, что участники сделки по отчуждению недвижимости незамедлительно и письменно (!) информируют обслуживающую организацию о смене собственника. Новый хозяин квартиры предъявляет удостоверение Земельной книги. Соответственно, это предполагает, что и прошение о закреплении за ним прав собственности в Земельную книгу должно быть подано сразу же после сделки. Стоит отметить, что «Закон о Земельных книгах» до сих пор не предусматривает конкретного срока, когда новый хозяин должен закрепить свои права на недвижимость в этом государственном регистре. В результате не редкими становятся ситуации, когда собственники квартир не заявляют о себе годами.
Что касается взносов на ремонт общей собственности, то объективно они необходимы: состояние жилого фонда в Латвии с каждым годом ухудшается, и квартиры нуждаются в дорогостоящих капитальных ремонтах. Между тем вопрос о сборе накоплений сегодня по-прежнему остается в поле ответственности самих собственников квартир.
«Взносы в накопительный фонд не обязательны, но сегодня более 500 домов на обслуживании нашего предприятия добровольно делают эти взносы. Есть разная практика: в некоторых домах собирают фиксированную сумму с квартиры, например, 5 евро в месяц; в других – платят в зависимости от площади квартир: чем больше квадратура, тем больше взносы. Суммы в данном случае также разные: от 1 до 10 центов с одного квадратного метра», – информирует Евгений Оленов.
По словам руководителя ПЖКХ, собранные таким образом деньги люди расходуют на различные нужды – от замены почтовых ящиков до полной или частичной оплаты капитальных ремонтов. Например, замены кровли. В прошлом году жители почти 200 домов решили воспользоваться накоплениями из общего фонда, приняв соответствующее решение на общем собрании.