В будущем даугавпилсские улицы планируют посыпать сахаром8

В будущем даугавпилсские улицы планируют посыпать сахаром
Сегодня, 2 ноября, руководитель Коммунального отдела самоуправления Айварс Пуданс и заместитель исполнительного директора Валерий Кононов побывали на предприятии Daugavpils Spec. ATU, чтобы выяснить уровень его готовности к наступающей зиме. По словам председателя правления Daugavpils Spec. ATU, Валерия Голубева, объем работ на зиму запланирован такой же, как обычно, но могут быть внесены изменения в зависимости от погодных условий.

Если верить народным приметам, грядущая зима будет не такой суровой, как прошлая, а вот какое количество осадков выпадет – пока не известно. На вооружении предприятия есть 11 тракторов, которые будут сгребать снег на тротуарах и 4 автомашины для очистки дорог. Если зима порадует обильными снегопадами на дорогу выйдет и грейдер.

 

Улицы планируется как и раньше посыпать песком с солью или поливать соленой водой. Выбор смеси зависит от температуры воздуха. Как отметил г-н Голубев, не исключено, что в будущем вместо соли будет использоваться сахар. Однако пока это нововведение сложно использовать на практике. Во-первых, сахар дороже соли, а во-вторых, весной он будет оставаться на дорогах, что привлечет внимание пчел и ос. Сахар был выбран не случайно, ведь он наносит меньше вреда окружающей среде и не разъедает обувь. Однако пока этот вариант рассматривают ученые, и может им удастся ликвидировать отрицательные последствия использования сахара для посыпки дорог.

 

Ну а пока нововведение не применяется, посыпать будут простой поваренной солью. Предприятие закупает ее в Белоруссии и на Украине. По словам Валерия Голубева, на зиму ее необходимо около 22 вагонов или 1 200 тонн.

 

Предполагается, что уборка снега будет производиться ежедневно, а потом, насколько хватит средств самоуправления.

 

Как сообщил Валерий Кононов, хоть бюджет на следующий год еще не разработан, предполагается, что на уборку улиц в следующем году будет выделено, так же как и в этом году,  - 1 млн. 200 тыс. латов. Однако и эта сумма зависит от погодных условий. Если зима будет такой же снежной, сумму придется увеличивать. Не исключено, что удастся вложиться и в этот объем финансирования, так как предприятие сэкономило летом и прошедшей зимой за счет того, что не убирались второстепенные улицы.

 

Как рассказал "Граням" Валерий Кононов, он остался доволен увиденным. Daugavpils Spec. ATU работает в штатном режиме. "С этим предприятием у самоуправления никогда не было проблем. Руководство не живет сегодняшним днем, а думает на перспективу: закупает новую технику, следит за новыми тенденциями в своей области", - подытожил он.