Самыми популярными именами в Даугавпилсе являются София и Артем

Самыми популярными именами в Даугавпилсе являются София и Артем
В високосный год многие обычно не хотят рожать детей и вступать в браки, так как считают, что он не благоприятен для подобных начинаний. Данные городского ЗАГСа свидетельствуют о том, что число жителей города снижается, об этом рассказала руководитель Даугавпилсского ЗАГСа Хелена Солдатенок.

Никто на самом деле не знает, сколько же реально жителей в нашем городе, поскольку официальные данные – это одно, а реальные показатели другие. Многие хоть и прописаны в Даугавпилсе, на самом деле уже несколько лет живут за границей.

 

Согласно статистическим данным, в Даугавпилсе в прошлом году родилось 778 детей: 424 мальчика и 354 девочки, что является самым низким показателем за последние пять лет. По мнению специалистов, снижение числа малышей связано с тем, что женщины, которые как раз достигли возраста, когда чаще всего решаются родить ребенка, находятся за рубежом.

 

Благодаря пособию самоуправления увеличилось число семей, в которых рождались второй и третий ребенок. Специалисты надеются, что повышение пособия до 300 евро будет способствовать увеличению маленьких даугавпилчан, так как одним из условий получения пособия является обязательное декларирование ребенка и одного из родителей на территории города.

 

Как отметила Хелена Солдатенок, опыт показывает, что есть такие предприимчивые родители, которые пользуются отсутствием в столице на получение пособия по рождению требования регистрировать ребенка на территории Риги. В итоге один из родителей регистрируется в столице, в результате чего пособие получается и в Даугавпилсе, и в Риге.

 

В шести семьях в прошлом году родились близнецы, в двух родители решились на десятого ребенка. Две мамочки родили малышей в 16 лет и одна в 41 год. Чаще всего женщины становились мамами в 25 и 26 лет.

 

Что касается имен, которые выбирали в прошлом году родители для своих детей, то в течение уже нескольких лет самым популярным именем среди мальчиков является Артем, на втором месте находится Максим. Девочек чаще всего называли именем София, второе по популярности имя – Ксения.

 

Среди популярных встречаются также Никита, Александр, Тимур, Роберт, Алиса, Милана, Арина, Дарья. Среди редких имен встречаются Алан, Анри, Дарий, Элиасс, Габриэль, Клим, Анжелика, Бирута, Эгия, Эверита, Виталина.

 

Как отмечают специалисты, довольно часто детей называют западными и характерными для мусульман именами, что понятно, учитывая, что зачастую отцами детей являются подданные других стран. Двойные имена дают, как правило, родители, один из которых является гражданином другого государства, а также верующие люди.