Центр Ротко приглашает участвовать в симпозиумах1

Центр Ротко приглашает участвовать в симпозиумах
Центр искусств Марка Ротко приглашает латвийских и зарубежных художников принять участие в пяти международных симпозиумах, которые состоятся в Даугавпилсе весной, летом и осенью нынешнего года.

С 5 мая по 8 июня в Центре Ротко пройдет второй Международный симпозиум скульптуры. Как уже сообщал наш портал, симпозиум завершится созданием современной крупномасштабной скульптуры лошади, она станет единственной доступной для всеобщего обозрения скульптурой такого рода. Напомним, что в 2015 году во время первого Международного симпозиума скульптуры была создана объемная надпись ROTHKO, ныне находящаяся на крепостных валах.

 

С 4 по 18 августа на свой пятый Международный симпозиум CERAMIC LABORATORY соберутся керамики. Завершением встречи художников станет открытие семи уникальных керамических огненных скульптур. Огненные скульптуры создавались и на предыдущих симпозиумах – в 2013 и 2015 году.

 

С 11 по 22 сентября состоится симпозиум живописи «Марк Ротко-2017». Мероприятие посвящается памяти выдающегося представителя абстрактного экспрессионизма, уроженца Даугавпилса Марка Ротко и пройдет в его родном городе уже в тринадцатый раз. Первоначально эти сентябрьские встречи художников назывались пленэрами Марка Ротко, затем появилось обозначение «резиденция», а позже организаторы, стремясь к единству терминологии, назвали их симпозиумами. По традиции симпозиум живописи завершится открытием выставки 25 сентября – в день рождения Марка Ротко.

 

Со 2 по 13 октября Центр искусств Марка Ротко объединит мастеров текстиля из разных стран, которые съедутся на четвертый Международный симпозиум текстильного искусства.

 

И завершится череда симпозиумов шестым Международным симпозиумом графики. Время его проведения – с 16 по 27 октября.

 

Заявки на симпозиум скульптуры принимаются до 7 марта 2017 года, на все остальные симпозиумы – до 31 марта. Подробности – на домашней странице Центра искусств Марка Ротко, в разделе «Симпозиумы».