Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ответил на вопросы жителей2

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ответил на вопросы жителей
На канале DAUTKOM TV каждый четверг в 19:30 в Прямом эфире мэр Даугавпилса Янис Лачплесис отвечает на вопросы горожан, выслушивает предложения и замечания. Телефон прямого эфира – 654 07669.

– Бюджет Даугавпилса на 2017-й год принят. Причем бюджет прошлого года завершен с профицитом примерно в десять миллионов евро, то есть на такую сумму доходы превысили расходы. Но хорошо ли это? Одно дело, когда денег хватает на все необходимое и даже остается,  другое – когда приходится «затягивать пояса». Может, лучше было потратить эти десять миллионов?

 

– Взять  и потратить все деньги, да еще и влезть в долги – много ума не надо. Все запланированные городские программы реализованы. При этом городские деньги тратятся эффективно. Честные конкурсы – это гарантия того, что будет предложена более низкая цена. Например, уборка улиц стала на 40% дешевле. Это сотни тысяч евро, которые можно использовать для благоустройства зон отдыха. Правда, мы столкнулись с проблемой: в городе не хватает проектировщиков. Сначала радовались, что конкурсы на подготовку проектов выигрывают местные фирмы, а потом оказалось, что они не успевают подготовить всю необходимую документацию для ремонта улиц. Деньги перешли на этот год, сейчас проекты готовы, с наступлением весны  еще около 20 улиц приведем в порядок.

 

– Бюджет на 2017-й называют лучшим за последние десять лет, потому что в городской казне на 27 миллионов евро, на 35%, больше, чем год назад. Откуда такие средства?

 

– Я не раз в прошлом году повторял, что готовится задел на будущее, что разрабатываются проекты, которые будут реализованы на средства европейских структурных фондов. И вот этот период начинается. Реновация школ и детских садов, путепровод, обновление трамвайного парка и строительство нового маршрута, индустриальные зоны и объекты для отдыха – все это начинается уже в этом году.

 

– На социальную помощь выделяется 10% городского бюджета. Но ведь на учете сейчас меньше малоимущих, почему же растут расходы на эту сферу?

 

– Не буду сейчас перечислять все льготы,  которые предоставляет самоуправление. Список этих льгот растет. Но самое главное – теперь статус малообеспеченной семьи можно получить при доходе на одного члена семьи в 304 евро, раньше было 296 евро. Значительно расширен перечень льгот на покупку лекарств, на лечение, в том числе на проведение плановых операций. Это довольно большие затраты, но мы стараемся помочь горожанам в самых разных ситуациях – от помощи в оплате отопление до покупки школьной формы.

 

– А вы знаете о том, что каждое утро стоит очередь в Социальную службу и люди не могут попасть на прием?


– Давайте утром без пяти минут восемь встретимся возле Социальной службы, на месте разберемся.

 

(От редакции. На следующий день в указанное время Янис Лачплесис встретился с горожанами и вместе с ними зашел в Социальную службу. Какие проблемы существуют и какие выводы сделаны – вы узнаете в следующей передаче.)

 

– Жильцы нашего дома никак не могут договориться о ремонте крыши. Сделать это нужно, но это довольно дорого, никак не можем договориться. Может ли Дума выделить какую-то финансовую помощь?

 

– Городская дума приняла решение о новой программе софинансирования самых популярных видов ремонта многоквартирных домов. Так, самоуправление оплачивает 30% от затрат на ремонт крыши, если одновременно проводится утепление чердака; 25% –  если ремонтируется только крыша, без чердака. При проведении работ по утеплению труб горячей воды и теплоснабжения софинансирование составит 50%. Для получения этой поддержки не нужно перенимать права управления домов, что зачастую сдерживает людей от участия в европейских программах софинансирования. Надеюсь, что новые инструменты поддержки жителей со стороны самоуправления ускорят процесс приведения в порядок жилого фонда города.

 

– Мне пришел счет за нераспределенную воду – 1 евро 56 центов. Но я дома бываю редко, воду использую мало. Почему нужно платить за воду, которой я не пользуюсь?

 

– Правила Кабинета министров, которые ПЖКХ обязано исполнять, таковы: плата за нераспределенную воду делится поровну между всеми квартирами. Но по указанному адресу придут контролеры ПЖКХ и проверят, каков объем нераспределенной воды в вашем доме и в чем причины.

 

– Будет ли в этом году продолжена программа «Импульс»?

 

– Не только будет продолжена, но и расширена. За три года 27 начинающих предпринимателей получили гранты, которые достигают 7 тыс. евро, создано более 70 новых рабочих мест. 

 

Мы следим за тем, чтобы  эту поддержку получали  именно начинающие бизнесмены, те, которым трудно получить кредит в банке, а не просто владельцы солидного бизнеса, которые не прочь получить даром не такую уж маленькую сумму. Программа достаточно успешная, и есть предложения от различных партнеров поддержать ее.

 

– Сейчас много говорят о судьбе ЛРЗ. В конкурсе по закупке трамваев завод проиграл, но не может ли самоуправление еще как-то помочь ему?

 

– Да, к сожалению, в который раз Локомотиворемонтный завод, участвуя в конкурсе на поставку трамваев, предлагает самую высокую цену, намного выше той, которую называют другие претенденты. Конкурсы проходят строго в рамках закона, вариантов тут нет. Но мы даже в рамках нового проекта не сможем заменить весь трамвайный парк. Останутся и старые трамваи, изготовленные на Рижском заводе, которые нужно будет ремонтировать. Мы заинтересованы в том, чтобы ЛРЗ развивался и внедрял новые технологии. Надеемся, что у завода получится технически реализовать этот проект, основываясь на их прежний опыт в ремонте поездов. Так что сейчас обсуждаем возможность такого заказа.

 

– В нашем городе в последнее время началась очень жесткая и грязная предвыборная кампания. Если честно, я не понимаю, за что так бьются? В Думе есть сундуки, откуда можно грести евро?

 

– На мой взгляд, причин несколько. Сегодня экономика города не просто стабильная. В результате очень серьезной работы над проектами в Даугавпилс придет около 100 миллионов евро – по различным программам. А мы знаем, что есть и «мистеры 10 процентов», и «мистеры 20 процентов», они не прочь получить на реализации этих проектов свою долю. Кроме того, не будем забывать, что мы фактически прервали процесс приватизации Тепловых сетей. Уголовный процесс все еще продолжается, его всячески стараются затянуть. Последний шанс – сменить власть и повернуть события вспять. Если ты волею судьбы обязан сохранить имущество самоуправления, то нужно быть готовым к тому, что против тебя будет развязана кампания клеветы и грязи. Я к этому так отношусь.