Министерство культуры поможет двум школам города3

Министерство культуры поможет двум школам города
В ходе своего двухдневного визита в Латгалию министр культуры Даце Мелбарде посетила Даугавпилс, где обсудила с руководством цикл подготовительных мероприятий к столетию Латвии и актуальные вопросы сотрудничества.

Как отметила министр во время встречи с журналистами в четверг, 19 января, у самоуправления Даугавпилса с ее ведомством давно уже налажены крепкие и успешные связи. Результатом такого сотрудничества стало осуществление многих инвестиционных проектов.

 

По словам главы Минкульта, в следующий период планирования одним из приоритетных направлений станут вложения в инфраструктуру образовательных культурных учреждений. Министерство при помощи еврофондов и поддержке городского самоуправления намерено помочь двум школам Даугавпилса.

 

Министерство культуры поможет двум школам города

 
Министерство культуры поможет двум школам города

 
Министерство культуры поможет двум школам города

 

Первая – это Школа дизайна и искусств Saules. Она претендует в скором будущем на звание Центра компетенции и запланировала большой европроект объемом 2,4 миллиона евро.

 

«Все зависит от того, насколько успешно будет проведена работа по подготовке документации», – заметила Д. Мелбарде.

 

Вторым образовательным учреждением, которое поддержит Минкульт, будет Музыкальная школа им. Брока. Здесь проведут работы по улучшению энергоэффективности здания и среды. Как пояснила министр культуры, на прошедшей в школе встрече обсуждались вопросы инвестиций и сотрудничества с городской думой.

 

Кроме того, самоуправление известили о том, что на увеличение зарплат педагогам культурных учреждений в рамках текущей реформы Министерством выделено порядка 2,5 млн евро. В частности, Музыкальной школе выделено дополнительно почти полмиллиона евро, а школе Saules – 123 000 евро.