Минкульт дает «зеленый свет» для инвестиций в Даугавпилсскую крепость1

Минкульт дает «зеленый свет» для инвестиций в Даугавпилсскую крепость
В конце прошлого года Министерство культуры одобрило план поддержки целого списка важных культурно-исторических объектов во всех регионах Латвии. Среди них оказался и Инженерный арсенал Даугавпилсской крепости (ул. Императора, 8), в котором в самое ближайшее время начнутся работы по реновации и созданию Музея техники.

Общая сумма целевого финансирования от Европейского фонда регионального развития (ERAF) составляет более 35 млн евро, однако в случае каждого конкретного объекта государство и самоуправления должны будут добавить из бюджетов свои 15%.

 

Всего в список поддержки попало 10 проектов – 6 с внутренних территорий Латвии и 4 в приморской зоне. Причем каждый из этих проектов является общим делом сразу ряда самоуправлений. Например, Даугавпилс в этом списке представлен в проекте «Ценности Европы завтрашнего дня», в который также входят предложения по сохранению и развитию культурных ценностей в Аглоне, Даугавпилсском, Краславском, Лудзенском и Прейльском краях.

 

Таким образом, помимо Инженерного арсенала, в Латгалии средства будут направлены:

 

  • на предоставление посетителям доступа к башне Аглонской базилики;
  • на создание творческих мастерских в Центре культурного наследия старообрядцев в поселке Слутишки;
  • на создание мастерских для Краславских ремесленников и художников;
  • на обустройство памятной комнаты Валентина Злидня в Краславском замке;
  • на создание смотровой площадки рядом с руинами Лудзенского замка;
  • на организацию экскурсий в Прейльском замке, а также создание творческих мастерских. 

 

Всего на проект «Ценности Европы завтрашнего дня» выделается 5 млн евро, а минимальный ожидаемый прирост посетителей для всех упомянутых мест должен составить 57,5 тыс. человек за год после его реализации.

 

«Теперь перед самоуправлениями стоит задача второго этапа – подача пакета документов с детальной информацией о своих объектах, – разъяснил для grani.lv секретарь Совета по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости Артем Махлин. – Однако, в общем и целом, мы уже можем быть спокойными, так как Крепость точно получит средства для развития. Впереди у нас большая работа с бумагами. И хотя заниматься бюрократическими задачами можно вплоть до конца этого года, все необходимые мы постараемся подать в Минкульт уже весной».

 

Стоит заметить, что Инженерный арсенал Даугавпилсской крепости является одним из самых дорогостоящих пунктов в программе финансирования ERAF – на его реставрацию и обустройство в качестве Музея техники будет выделено 3 млн евро. По самым скептическим прогнозам, в первый год работы после своего открытия этот музей должен привлечь как минимум 20 тыс. посетителей.