Владислав Боярун: «Лизинговые компании загнали людей в угол!»7

Владислав Боярун: «Лизинговые компании загнали людей в угол!»
В четверг, 26 января в Городской думе состоялась встреча почти двадцати даугавпилчан с депутатами Владиславом Бояруном и Юрием Зайцевым. Все эти люди пришли в думу за защитой.

Дело в том, что во времена «бума недвижимости» 2006-2008 годов, когда цены на квартиры и дома в Латвии росли как грибы, а кредиты на ее приобретение раздавались направо и налево, были компании, которые оформляли кредиты на приобретение недвижимости не как ипотеку, а как лизинг. Одной из таких компаний была «Alfa līzings». Люди получали квартиру или дом, за которые обязывались вносить ежемесячные платежи. Но при этом собственником их недвижимости, согласно данным Земельной книги, была кредитовавшая их компания. В момент, когда они выплачивали всю сумму лизинга, квартиру или дом переписывали, наконец, на них. До этого момента многим даугавпилчанам сейчас не хватает совсем чуть-чуть.

 

Но фирма, с которой они заключали договор, была куплена другой фирмой. А та – еще третьей. Последняя сейчас находится в процессе неплатежеспособности, назначен администратор. И тот, дабы удовлетворить требования кредиторов, продает собственность фирмы с молотка. Собственностью являются и те самые квартиры, в которых живут даугавпилчане!

 

«Было решение суда, согласно которому сейчас назначаются аукционы о принудительной продаже недвижимости. На суде мнение людей, живущих в этих квартирах, и исправно плативших за лизинг все эти годы, не учитывалось! Никто вообще не знал, что в этих квартирах кто-то живет. Они проходили как пустые, – рассказывает Владислав Боярун. – Администратор неплатежеспособности пообещала, что людям вернут деньги, выплаченные за лизинг, но только за последний год. А между тем есть те, кто за эти годы выплатил уже по 40 тысяч евро! Вернуть им обещают лишь десятую часть этой суммы…»

 

По словам депутата, в некоторых случаях аукционы уже прошли, и жильцов просто бесцеремонно выкинули из жилья, за которое они платили годами. На встрече в думе присутствовала женщина, которая недавно на аукционе купила свою же квартиру! То есть она годами платила за лизинг, а когда увидела, что ее квартира выставлена на торги, пришла и купила ее снова. Теперь планирует долго судиться, чтобы вернуть деньги, потраченные за все эти годы, и заодно отсудить компенсацию морального ущерба.

 

«Люди обращались в полицию, прокуратуру, Центр защиты прав потребителей, но им нигде не смогли помочь. Они пришли в думу в поисках защиты, от страха лишиться жилья. На сегодняшний день десятки жителей нашего города просто загнаны в угол. Кредитором одной из фирм, которой люди платили лизинг, является предприятие Daugavpils siltumtīkli. По заявлению от пострадавших людей, мой коллега Юрий Зайцев предпринимает меры для того, чтобы приостановить взыскание долга путем отчуждения «лизинговых» квартир по инициативе предприятия самоуправления. А я и моя помощница Жанна Дубовска собираем документы и свидетельства пострадавших для обращения к высшим должностным лицам нашего государства, омбудсмену, с целью не допустить произвола и лишения людей жилья», - говорит Владислав Боярун.

 

Он просит всех, кто в свое время заключил договор лизинга с «Alfa līzings», преемником которого стала «REGARD LĪZINGA GRUPA», а той, в свою очередь, LAAS «BALVA», до среды, 1 февраля (включительно), обратиться в 303-й кабинет Городской думы на ул. Кр. Валдемара, 1, для присоединения к коллективному заявлению, которое готовится от имени всех горожан, пострадавших от коммерческого произвола.