Гунита Ванага: «Растет количество детских лагерей»5

Гунита Ванага: «Растет количество детских лагерей»

«Одним из важных направлений работы нашего отдела является реализация программ летней занятости молодежи и летних лагерей. Мы добились увеличения количества рабочих мест на время летних каникул для молодежи: 1085 молодых людей в возрасте от 13 до 19 лет имели возможность летом работать и зарабатывать. 340 из них работали в школах в течение четырех часов и 745 – по 8 часов на предприятиях самоуправления. Нам удалось увеличить количество летних лагерей. Этим летом лагеря посетили 870 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

 

В самоуправлении создана система организации молодежного и детского досуга, поддерживается неформальное образование и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи. Действуют кружки по интересам, клубы, центры. 2015 и 2016 годы для молодежной сферы в Даугавпилсе стали очень значимыми и насыщенными новшествами. Появилось мероприятие, посвященное активному отдыху детей и родителей в Центральном парке, а также мероприятия, посвященные месяцу молодежи, которые проходили в велопарке на Эспланаде и в парке Дубровина – например, концерты вокальных групп, рок-концерты, творческие мастерские. Молодежь отмечала последнюю субботу лета дискотекой с конкурсами Back to school, а День знаний – концертом с участием организаций из Молодежного центра неформального образования и шоу от команды велосипедистов-экстремалов Greentrials. Увеличилось и количество организаций, участвующих в фестивале «Артишок», – от 46 до 54. Более активным стало и волонтерское движение в Даугавпилсе, во многом это связано с активной работой Молодежной думы.

 

Волонтером минувшего года в нашем городе стал 71 человек, а волонтером Латвии – даугавпилчанин Никита Алексеев. В Молодежном центре неформального образования лицензировано 10 программ. Всего здесь работают 26 организаций разных направлений – начиная от музыки и заканчивая робототехникой. Стать участником этих программ может любой молодой житель Даугавпилса».