У Русского лицея – новая награда

У Русского лицея – новая награда
В начале февраля в Латвийском университете прошло общее собрание коллектива, на котором награждали лучших ученых, преподавателей, работников. Среди многочисленных наград был и «Школьный приз», который получила Даугавпилсская средняя русская школа-лицей.

Как рассказала порталу grani.lv директор лицея Ирина Паура, награда школе от ЛУ присвоена в связи с тем, что каждый год в числе студентов главного вуза страны есть выпускники Русского лицея.

 

Например, в прошлом году 9 лицеистов успешно поступили на разные факультеты ЛУ, где и грызут сейчас усердно гранит наук. По словам директора, это 20% всех выпускников одной из лучших школ города и страны. Между прочим, интересы бывших лицеистов очень разнообразны: они учатся на юридическом, педагогическом, экономическом, психологическом, физическом и других факультетах ЛУ.

 

Для того, чтобы отметить и поддержать латвийские школы, подготавливающие к учебе в ЛУ умных, талантливых и знающих школьников, и создана «Награда школе».

 

Подобная награда стала первой в ряду многочисленных достижений коллектива Русского лицея. Кроме него такую же вручили еще одной школе Латгалии – 1-й Резекненской государственной гимназии. В прошлом году обладателем Награды школы от ЛУ стала Даугавпилсская Государственная гимназия.

 

Сейчас награда заняла свое место на полке в кабинете директора, и ее уже успели увидеть педагоги, лицеисты и их родители. По словам директора лицея, после реновации первого этажа школы, которую ждут с большим нетерпением, все завоеванные лицеем награды (кубки, Совы всех мастей и т.д.) разместятся в специальной витрине в школьном коридоре и любоваться ими смогут все без исключения.

 

Портал grani.lv поздравляет дружный коллектив Русского лицея и желает ему дальнейшего развития, успехов и побед!