«Фарс-мажор» от Эйгима24

«Фарс-мажор» от Эйгима
Рихард Эйгим объявил о начале своей предвыборной кампании, и тут же начал врать и путаться в словах.

На радио, где он теперь главный герой, Рихард Эйгим прокомментировал очередную «сенсацию»: якобы дума заключила договор с 1-м Балтийским каналом и хочет провести рекламную кампанию за 72 тысяч евро.

 

Факт

 

Что произошло на самом деле? О том, что происходит в Даугавпилсе, на общенациональных каналах рассказывают крайне редко. Поэтому самоуправление поинтересовалось, на каких условиях готов разместить 1-й Балтийский канал информацию о нашем городе. Максимальное эфирное время, которое телеканал был готов предоставить, телевизионщики оценили в 72 тысячи евро (с налогом). А можно купить минуту эфира, сделать ролик и пригласить гостей со всей Латвии на массовое мероприятие в наш город. Разовый показ такого ролика стоит около 30 евро. Причем договор типовой, по такому работает Рига, Резекне, Вентспилс, Елгава, Лиепая и другие самоуправления. Соглашаться ли на предложение телеканала? Проект договора был вынесен на заседание финансового комитета. По мнению мэра Яниса Лачплесиса, можно было воспользоваться этим предложением и сделать, например, ролик к празднику города. Это бы стоило недорого, а польза для развития туризма – несомненная. Но депутаты почему-то посчитали, что Даугавпилс не нуждается в рекламе. И проголосовали против.

 

Вранье


Удивительным образом ряд средств массовой информации поспешили сообщить, что дума уже заключила такой договор, что будет потрачено 72 тысячи евро. И некоторые депутаты принялись комментировать эту ложь. Но всех переплюнул Рихард Эйгим. Он заявил, что деньги хотят потратить из средств, которые предназначены на помощь в случае стихийных бедствий. По мнению законодателя, это «фонд для фарс-мажора». Ну, то что наш депутат не знает, как произносится форс-мажор (то есть непредсказуемые события) – это не новость. Но вот тот жалкий фарс, который устраивает кандидат в депутаты и нанятые для его обслуживания персоны может действительно иметь непредсказуемые последствия.