Народный форум в Даугавпилсе: концерты и угощения на площади3

Народный форум в Даугавпилсе: концерты и угощения на площади
Как уже сообщалось ранее, нынешний год в нашем регионе пройдет под знаком столетия Латгальского конгресса.

Основные праздничные мероприятия запланированы в Резекне, где сто лет назад и было принято судьбоносное решение сделать Латгалию частью Латвии. Тем не менее Даугавпилс не собирается оставаться в стороне от праздника. Главные торжества в честь столетия конгресса пройдут в нашем городе 6 мая.

 

В среду, 22 февраля, участники и организаторы собрались в Даугавпилсской городской думе, чтобы обсудить вопросы сотрудничества и различные нюансы праздничных мероприятий.

 

Народный форум в Даугавпилсе: концерты и угощения на площади

 

Главный режиссер праздника Янис Буткевич рассказал вкратце программу праздника, особенный акцент сделав на проведении Народного форума и 80-летии Дома Единства, в рамках которого запланированы концерты, научные чтения при поддержке ДУ, встречи с исследователями и краеведами, посадка дубов, Праздник Белой скатерти на площади и премьера в Даугавпилсском театре.

 

Президент страны Раймонд Вейонис уже выразил желание принять участие в Народном форуме, проведение которого финансово поддержит Министерство культуры.

 

Праздник Белой скатерти – относительно новое явление для Латвии и призван заложить традицию собираться в День восстановления независимости страны 4 мая за столом с семьей, друзьями, коллегами, соседями, чтобы чествовать свое государство. Именно поэтому 6 мая на площади Виенибас национально-культурные общества предложат свои угощения. В течение часа горожане и гости смогут попробовать их. Параллельно будет проходить еще и фестиваль танго в честь нашего великого земляка Оскара Строка.

 

В рамках Народного форума также запланирована очередная LAVKA, посвященная интеграции и воспитанию патриотизма, участники которой соберутся в городских кафе. В Слободке у Памятного креста павшим польским воинам почетные горожане, гости, студенты и школьники посадят сто дубов.

 

Однако на этом праздник не закончится: 21 мая на Вишкской эстраде пройдет большой фестиваль Латгальского искусства «Цвета флага», а 25 мая в Даугавпилсе остановится праздничный экспресс.